Данила Козловский экранизирует «Авиатора» Евгения Водолазкина

Режиссёр также сыграет главную роль – лётчика Иннокентия Платонова

Фото: Агентство "Москва"

На пресс-конференции в ТАСС Евгений Вололазкин раскрыл подробности грядущей экранизации своего романа «Авиатор». Работу над фильмом при участии автора начинали драматурги братья Олег и Владимир Пресняковы ещё в 2021-м. Однако сегодня Водолазкин сообщил о смене команды. Теперь «Авиатор» адаптируют для большого экрана Юрий Арабов - постоянный соавтор Александра Сокурова и Каннский лауреат 1999 года, вместе со своим учеником Олегом Сироткиным.

– Проект в окончательном варианте утвердился буквально на днях. Планируем, что кино выйдет в конце будущего года. Экранизацией занимается продюсер Сергей Катышев, который возглавляет kino.tv. Сценаристом выступил в конечном счёте Юрий Арабов с его учеником Олегом Сироткиным. У нас были предварительно намётки другого сценария. Но сейчас очень много в жизни изменилось, акценты.

Мы решили попробовать создать новый сценарий который бы больше соответствовал настроению нынешней нашей ситуации. Речь не идёт о каких-то конкретных вещах. Этот сценарий пишется на всех парах, мы подробно со сценаристами обсуждаем. Недавно к работе над сценарием подключился режиссёр Данила Козловский. Не исключаю, что главную роль Платонова сыграет также Данила.

Ситуация в кино сейчас изменилась, как всем хорошо известно. Изменилась тематика проката, есть сложности с заграничными фильмами и вот Сергей Катышев в этих условиях делает очень много. Вот недавно телеканал kino.tv приобрёл здание на Адмиралтейском канале, где когда-то располагалась типография. Сейчас там будет создано арт-пространство с кинокластером.

Дом располагается в удивительно хорошем месте – выходит фасадом на Новую Голландию. Это будет продолжение того замечательного арт-пространства, которое создал Роман Абрамович. Я там был недавно, мы с женой и дочерью ходили, смотрели. Мы очень любим Петербург и попытаемся нашу любовь выразить в хорошем качественном фильме.

Поделиться статьей