«Петрополис»: инопланетяне навязывают землянам мир

Фильм, снятый в прошлом году, оказался к концу этого года фантастически актуальным

Фото: Кинопоиск

Фильм, задуманный Валерием Фокиным – театральным мэтром Петербурга, всячески почитаемым и заслуженным,: инопланетяне, насмотревшись на войны землян, вышли на наших мировых лидеров с требованием прекратить всю эту бодягу.

Сюжет не так чтобы революционен: помнится, даже создатель Масяни Олег Куваев сделал серию мультов про зайца Бо, ниспосланного иными цивилизациями для совершенствования неразумного человечества. У Фокина все серьёзнее и мрачнее. Для восприятия этот артхаусный фильм может быть и тяжеловат, но на фоне лент новостей он оставит чёткий отпечаток, в отличие от легкомысленных комедий.

В самом деле, как забыть кадры, как Макрон, Меркель, Байден, председатель Си и другие официальные лица ложатся в утеплённые спальные мешки для «контакта высшего уровня»: почему-то он происходит именно так. Премьера была на Московском кинофестивале, в фильме речь идёт в основном о конфликтах в Сирии и Ираке. На вопрос «Собеседника», что ОНИ, пытавшиеся помирить землян, сказали бы о нас СЕЙЧАС, режиссёр ответил: «Думаю, они тоже в некотором недоумении. И решают, как с нами быть...»

В прокате с 27 октября

Теги: #Кино

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей