«Гроза» в «Сатириконе»

Новый спектакль Константина Райкина – это хулиганское драйвовое прочтение классик

Фото: satirikon.ru

Режиссёр и худрук «Сатирикона» Константин Райкин перенёс место действия самой известной пьесы Александра Островского «Гроза» в танцкласс с балетными станками. В трёхчасовом спектакле заняты 30 артистов театра. Главную роль – Катерины – исполняет приглашённая актриса Мария Золотухина.

Режиссёр определил жанр «Грозы» как трагический балаган и назвал эту постановку этапной в своём творчестве. Несмотря на необычный антураж, отсутствие самоваров, ряженых и других привычных атрибутов народной жизни, смысл пьесы остался прежним.

Это история о том, как пошлость убивает любовь. Режиссёр переносит конфликт в плоскость балетных терминов – классического канона и вольного современного танца. Константин Райкин противопоставляет темноту сознания и закостенелые рамки общества Дикого и Кабанихи и настоящий талант, дух свободы и живые чувства Катерины, которые унизили и растоптали.

Полный разрыв человеческих связей здесь передаётся и через музыку. В спектакле звучат современные хиты, джаз, рок, французский шансон, русские народные песни, частушки и плачи.

26, 27 октября, 3, 24, 25 ноября. Москва, Дворец на Яузе
Поделиться статьей