Балабанов. Выставка-путешествие

Путешествие по авторским мирам культового режиссёра девяностых и нулевых

Фото: balabanov.live

«Балабанов. Выставка-путешествие» – главное событие культурного сезона этой осени от бюро Planet 9, которые делали нашумевший мультиформатный проект «Виктор Цой. Путь героя» в московском Манеже. Путешествие по авторским мирам культового режиссёра девяностых и нулевых проходит на Васильевском острове. И это не случайно – Алексей Балабанов жил в этой части Питера.

Экскурсию по жизненному пути и творчеству Алексея Балабанова проводят его сыновья – Пётр и Фёдор Балабановы, а также супруга Надежда Васильева. В аудиозаписи они рассказывают про каждый экспонат: фотографии, архивные документы и личные вещи. Продюсер Сергей Сельянов, актёры Виктор Сухоруков и Сергей Маковецкий делятся историями со съёмок.

Киноманы особенно оценят возможность заглянуть на творческую кухню режиссёра: здесь и художественные эскизы к фильмам, раскадровки, черновики, реквизит со съёмок и масштабные сценографические инсталляции. На выставке воссоздали типичные пейзажи из балабановского кино – горы, реки, заводские трубы, железную дорогу, городские трущобы...

Фото: balabanov.live

Здесь можно запрыгнуть на подножку трамвая из «Брата», «проехать» на электричке, заблудиться в «Замке» Кафки и потанцевать под песни музыкантов из Свердловского рок-клуба и группы «Наутилус Помпилиус». Культовой дилогии про Данилу Багрова посвящена целая площадь – с рынком, беседкой и трамваем.

До 15 января 2023 г. Петербург, «Севкабель Порт»

Поделиться статьей