Что не поделили Иосиф Кобзон и Вадим Мулерман

Соперничество двух знаменитых певцов началось в 1966 году, когда они поделили первое место на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады

Иосиф Кобзон и Вадим Мулерман начинали работать на эстраде параллельно, иногда исполняли одни и те же песни. Оба стали популярными артистами. Но Мулерман попал в чиновничью немилость, его запретили показывать на телевидении, позже он уехал жить в Америку. Сам артист считал, что во всем виноват Кобзон.

Досье

Народный артист СССР Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр (Сталинская область Украинской ССР, ныне – Донецкая область). Окончил вокальное отделение Музыкального института имени Гнесиных. Работал вокалистом при Цирке на Цветном бульваре. Был солистом Всесоюзного радио, Москонцерта, Росконцерта. В 1962 году впервые появился на телевидении в передаче «Голубой огонёк». Скончался 30 августа 2018 года в Москве.
Заслуженный артист России и Украины Вадим Мулерман родился 18 августа 1938 года в Харькове. Обучался на вокальном отделении Харьковской консерватории, впоследствии – в Ленинграде. Дебютировал на эстраде в 1963 году в Харькове, затем работал с оркестрами Мурада Кажлаева, Леонида Утёсова, Анатолия Кролла, Юрия Саульского, в Москонцерте и Росконцерте. Первый исполнитель песен «Лада», «Трус не играет в хоккей», «Как хорошо быть генералом», «Приснилось мне» и других. В 1991 году уехал в Америку. Скончался 2 мая 2018 года в Нью-Йорке.

10 лет назад их свели в студии

В 2012 году, когда в передаче «Сегодня вечером» отмечали 75-летие Иосифа Кобзона, в студии неожиданно появился Вадим Мулерман. Им устроили так называемую очную ставку. 

– Так по жизни случилось, что мы оказались по разные стороны баррикад, потому что я женился на его бывшей жене, – рассказывал Вадим Мулерман в сюжете, который показали до их встречи с Кобзоном в студии. – Меня запретили сразу. Кобзон говорил про себя: «Как друг я полное говно, но как враг – мне цены нет». У нас любят, когда человека добивают. Это был Кобзон! Кто это сделал: он сам или его шестёрки, не знаю. Я был очень популярен, но моя карьера пошла на убыль! Меня на сорок лет закрыли на телевидении! 

– Никогда никому я кислород не перекрывал, более того: всегда радовался успехам моих коллег, – заявил тогда Иосиф Кобзон. – Если говорить о Мулермане, то он лукавит. Он был популярным исполнителем, никто у него ничего не отнимал, не перекрывал. Если уж так разбираться, он – еврей и я – еврей. Мы оба родились на Украине. Почему вдруг я был обласкан публикой и государством, а ему вдруг перекрыли?! Почему?! Просто человек захотел лёгкой жизни, поэтому эмигрировал со своей супругой в Америку. Он думал, что там гораздо легче. 

Когда Мулерман уже в самой студии увидел Кобзона, то несколько растерялся и заявил обратное: 

– Я никогда не называл тебя виновником всех моих бед.

Парик помешал примирению

Их соперничество началось в 1966 году, когда Мулерман и Кобзон поделили первое место на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Якобы уже известный певец Кобзон обиделся и на членов жюри, которые сделали такой выбор, и на Мулермана. Вскоре ещё одно недоразумение – неожиданно для всех Вадим женился на первой жене Иосифа певице Веронике Кругловой. После этого их с супругом действительно перестали транслировать по телевизору, а композиторам запрещали отдавать им свои песни.

Певица Вероника Круглова вышла замуж за Иосифа Кобзона…
…а после развода стала женой Вадима Мулермана

– Мне кажется, карьеру Вадиму Мулерману «подпортил» его же характер, а не Кобзон или кто-то ещё. Он был эмоциональным мужчиной, мог обидеться на пустом месте. Очень колючий был, – делится своим мнением музыкант Александр Левшин. 

– Был один эпизод, после которого Иосиф Давыдович вполне мог обидеться на Вадима Иосифовича, – считает музыкант Юрий Доронин. – Два артиста участвовали вместе в одном концерте. После выступления поклонницы окружили Кобзона, одна из них так набросилась на него, что у артиста слетел парик. Это увидел Мулерман и засмеялся. Ну, естественная реакция. Но Иосиф Давыдович нахмурился, этот смех ему явно не понравился. Однажды на одном из банкетов, где были и Кобзон, и Мулерман, они пытались помириться, но, видимо, выпившие, у обоих эмоции зашкаливали, и примирения не произошло.

Историю с париком стали пересказывать в богемной московской среде. Наверное, Кобзон решил для себя, что это произошло с подачи Мулермана. 

«Умел на пустом месте наживать врагов»

Поначалу Вадим Мулерман не придавал значения косым взглядам и обидам коллеги. Казалось, его это вовсе не беспокоило. Поэтому, когда летел на гастроли в Барнаул и в самолёте встретил бывшую жену Кобзона певицу Веронику Круглову, даже не задумался о последствиях ухаживаний за красивой девушкой. Оба были свободные от отношений: Круглова разведена, Мулерман – вдовец, его жена умерла от рака. Прилетев в Барнаул, они тут же поселились в одном гостиничном номере, что по тем временам было редкостью: не зарегистрированных официально супругов вместе не селили. Роман закрутился стремительно. Они поженились. Правда, за кулисами эстрадного мира считали, что сделал это Мулерман, чтобы как-то досадить Кобзону, который все ещё любил бывшую жену.

– Вадим человек непростой, хотя и очень хороший семьянин, – вспоминает Круглова. – Бог наделил его двумя талантами: хорошим голосом и умением на пустом месте наживать врагов. Парадокс, но добрый, сентиментальный, никому не делавший подлости Мулерман мог быть шумным, вздорным и очень скандальным человеком. Он устраивал за кулисами дикие скандалы с музыкантами. Такое поведение всех, конечно, очень раздражало. Но при этом Вадим, как ни странно, очень спокойно относился к успеху любого артиста. Ему порой даже нравилось выступать в концерте после чьего-то сильного номера. 

Говорят, что во время расставания Кобзон сказал бывшей жене: «Я уничтожу тебя! Сделаю так, что не будешь выступать на сцене, раздавлю!» И тут под своё крыло Веронику взял Мулерман, они стали вместе выступать, что, конечно, раздражало Кобзона. Считается, он начал мстить. Мол, именно с его подачи тогдашний председатель Гостелерадио СССР Сергей Лапин запретил транслировать песни в исполнении Мулермана и Кругловой. В ЦК компартии посыпались анонимки, дескать, Вадим Мулерман разрушил семью нашего любимого певца Иосифа Кобзона. 

– Я Вадима много раз спрашивал: «Почему ты не мог пойти поговорить по-мужски с Иосифом?» Он отвечал, что пытался это сделать, и не раз, но его даже не допустили до разговора. Кобзон просто поставил некий барьер и сказал, что Мулерман в его жизни отсутствует, – рассказывает Александр Левшин. 

Но есть мнение, что гонения на Мулермана начались после того, как он стал исполнять на концертах еврейские песни, что возмущало чиновников. Причём рекомендации не делать этого певец игнорировал. Когда в 1970-х режиссёр Татьяна Лиознова начала работать над фильмом «Семнадцать мгновений весны», то среди прочих певцов попробовала и Мулермана. Эта запись ей понравилась, но утвердить певца она побоялась, ведь из-за него картину могли бы вообще не выпустить. Поэтому обратилась к давнему сопернику – Кобзону. Это был ещё один удар для Мулермана. 

В 1991 году Вадим Иосифович выехал в Америку: у него заболел брат, и нужно было за ним ухаживать. Так певец и остался жить за океаном. Там он ездил по штатам с концертами, выступая перед русскими эмигрантами. А Кобзон наконец-то избавился от соперника. Оба ушли из жизни в один год с разницей в четыре месяца. 

Поделиться статьей