«Меньшиков спасает труппу от мобилизации»: эксперт о сотрудничестве Театра Ермоловой и СКР

Критик задаётся вопросом: могут ли театры после ухода « под крышу» продолжать называться театрами

Фото: Официальный сайт Театра Ермоловой

Договор о взаимном творческом сотрудничестве подписали руководитель Культурного центра СК России Мария Краснопеева и директор Театра Ермоловой Сергей Кузоятов в присутствии художественного руководителя, народного артиста РФ Олега Меньшикова. Согласно сообщению на сайте театра теперь «у сотрудников ведомства и учащихся образовательных учреждений СК России есть возможность посещать спектакли и приобщаться к театральному миру», а совместно с Культурным центром Следкома будут «реализовывать интересные творческие инициативы».

 Думаю, Меньшиков спасает таким образом труппу от мобилизации. Но вообще, это всё не бином Ньютона. Театры хотят иметь «крышу». Вопрос, могут ли они после такого «крышевания» называться театрами, – прокомментировала  «Собеседнику» сотрудничество театральный критик Марина Давыдова.

Ранее из афиши театра пропал спектакль «…страницы новой ПУСТОТЫ», основанный на произведениях стихов современных поэтов, среди которых Линор Горалик, Вера Павлова и Александр Дельфинов. Все они известны как противники специальной военной операции на Украине. Отмены постановки добивались патриотически настроенные деятели, и в частности, поэт Игорь Караулов.

Поделиться статьей