«Девять жизней Роуз Наполитано»: измена как путы, дети как клей

Литературный обозреватель «Собеседника» – о новой книге Донны Фрейтас

Роуз – профессор университета, которая ещё на этапе знакомства с Люком, своим будущим мужем, договорилась: они не станут иметь детей, а будут строить карьеру и наслаждаться друг другом. Однако с годами Люк под влиянием обстоятельств и под давлением родителей переменил своё мнение, став склонять и даже принуждать супругу к материнству.

Что делать Роуз, чьё мнение относительно детей не поменялось, но не поменялась и сила любви к мужу? Развестись? Уступить? Найти компромисс? Можно уйти и попытаться построить счастье в одиночку. Можно родить, но почти открыто изменять мужу. Или остаться, но узнать, что изменяет муж. Можно умереть при родах. Или оказаться бесплодной. Или получить выкидыш. Или сделать аборт. Фрейтас начинает повествование от момента ссоры Люка и Роуз из-за того, что та перестала принимать стимулирующие витамины, и препарирует каждый из возможный вариантов развития событий.

Поначалу может показаться, что «Девять жизней Роуз Наполитано» – это про любовь к себе; про то, что человек на уровне эмоций и интуиции сам знает, что для него лучше, и чтобы стать счастливым, он должен себе доверять; должен точно знать, чего хочет, и не дать никому сбить себя с толку. Что иметь себя у себя – достаточно, чтобы пережить сложные времена и неизбежные горести нашего существования, сколько бы они ни длились: дни, месяцы или годы. Ну и ещё о противостоянии социуму: ты со своими отличиями против общества – когда оно заставляет чувствовать себя ничтожным и неполноценным, если ты иной и не хочешь быть «нормальным».

Однако Фрейтас, касаясь всего этого, копает глубже. «Девять жизней Роуз Наполитано» – это ещё и про неизбежное угасание семейной жизни и про то, можно ли оживить/перезапустить/воскресить её. Это про детей и варианты жизни с ними или без; про то, возможно ли сделать из своей не слишком желанной дочери судьбоносный клей для треснувшего союза двух взрослых, и что при этом будет чувствовать сама малышка. Это про замкнутый круг «счастливых семей»: хорошие родители – это те, кто любит тебя без каких-либо условий и так же безусловно готов принять и поддержать любое твоё решение, но они вырастают из таких же счастливых детей, которых, в свою очередь, любят их родители.

Я люблю говорить, что книги дают нам возможность как бы бесплатно прожить чужой опыт и предоставить для той или иной ситуации калейдоскоп возможных решений и последствий этого выбора. И Фрейтас как раз и копается в довольно болезненных вопросах, за решениями которых лучше сперва понаблюдать со стороны, чтобы получить все расклады. Может ли мать младенца бросить мужа, и в какой момент надо уходить? Что, если ты хотел стать родителем, а когда наконец стал – то словно бы передумал? Как смириться со странностью развода без детей, когда вы прожили вместе с десяток лет, деля все на двоих, а теперь – совсем никто друг для друга?

Впрочем, при всех плюсах «Девяти жизней Роуз Наполитано», Фрейтас приготовила внимательному читателю две ложки дёгтя.

Первая – к заключительным частям книги начинаешь утомляться. И от нагромождения и калейдоскопа событий, когда читая очередной блок очередной номерной жизни, с трудом вспоминаешь, что ему предшествовало, и приходится отлистывать назад. И от невротичности главной героини, которая почти во всех своих жизнях обретает полную гармонию, как и положено, лишь к финалу.

И вторая – весьма странная концовка, когда жизни Роуз отчего-то соединяются в две, а затем и вовсе в одну. От такого несколько сюжетных линий, прежде цельных, внезапно начинают казаться излишними, а ты сам чувствуешь себя немного обманутым. Ведь не для того же тебе всю книгу преподносили весьма здравые морали и предлагали любопытные ментальные дилеммы, чтобы в итоге подсветить банальное «чему быть – того не миновать»?

Теги: #книги

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей