Лучшие российские сериалы октября

Рассказываем о новых проектах Александра Петрова, Данилы Козловского и Ивана Янковского

Фото: Пресс-служба Kion

В октябре нас ждут эскапистские истории, где герои пытаются вернуть вкус к жизни. В сериале Валерия Тодоровского «Надвое» Александр Петров и Данила Козловский оправляются в командировку в Питер, сбегают от рутины и влюбляются (не друг в друга), домохозяйка Виктория Исакова в «Нине» от Жоры Крыжовникова учится жить без Андрея Бурковского, Леонид Бичевин в «Союзе спасения» играет на рояле и разнимает взбунтовавшихся крестьян, подростки из «Лэйт Найт Скул» организуют курс секс просвещения, а героиня Наталии Мещаниновой идет еще дальше и продает свою девственность.

«Союз спасения. Время гнева»

Экранная реконструкция восстания декабристов является расширенной версией полнометражной картины 2019 года. По словам продюсера Константина Эрнста, это одновременно её сиквел и приквел. В центр повествования автор сценария и режиссёр Никита Высоцкий поставил офицера Сергея Муравьева-Апостола в исполнении Леонида Бичевина.

Мы знакомимся с главным героем во время празднования победы над Наполеоном в Париже в 1814-м и вместе с ним проходим путь от наивного восхищения государем-батюшкой до бунта. Всё началось с акта вопиющей несправедливости. За благородный поступок офицеров Николай I разгневался и расформировал Семёновский полк. Восемь серий подробно расскажут, зачем опальные офицеры тайно организовали «Союз спасения», и почему в 1825-м они вышли на Сенатскую площадь, восстав против нового императора Александра. В ролях: Максим Матвеев, Павел Прилучный, Иван Колесников, Антон Шагин, Иван Янковский, Александр Домогаров, Алексей Гуськов, Роман Мадянов и другие. После онлайн-премьеры на платформе KION сериал выйдет на Первом канале.

C 28 сентября, Kion

«Алиса не может ждать»

Режиссёр Наталия Мещанинова чрезвычайно тонко работает с темами абьюза и трудностей переходного возраста. У её 15-летней героини Алисы с каждым днём ухудшается зрения. Узнав, что её болезнь неизлечима и она скоро ослепнет, девушка торопится поскорее увидеть все краски жизни, жадно впитать впечатления на годы вперёд. Алиса бросает школу, продаёт свою девственность, но при этом не может противостоять материнскому диктату и харассменту от преподавателя по игре на укулеле. Токсичные отношения толкают подростка в бездны саморазрушения. Исполнительницу главной роли Лизу Ищенко уже называют отечественной Зендеей («Эйфория»).

C 27 октября, Start 

«Надвое»

Это должно было когда-то случиться! Александр Петров и Данила Козловский так много снимаются, но ещё ни разу не появлялись вместе на экране. И вот наконец, актёры вписались в один проект – сериал «Надвое». Завязка истории напоминает «Нежность» Анны Меликян, где героиня Виктории Исаковой – бизнес-леди приезжает в Питер в командировку и встречает там большую любовь.

У режиссёра «Оттепели» Валерия Тодоровского получился трогательный ромком о кризисе тридцатилетних. В открывающих титрах сериал посвящается жене режиссёра – актрисе Евгении Брик, ушедшей из жизни в феврале.

Петров и Козловский играют успешных менеджеров консалтинговой фирмы с неудачной личной жизнью. Однажды их отправляют в командировку в Санкт-Петербург на очередной семинар. Там все накрывается медным тазом и друзья используют неожиданный выходной с пользой – завязывают романы с симпатичными девушками. По возвращении в Москву им предстоит решить, что делать со своими романтическими увлечениями.

C 3 октября, more.tv и Wink

«Нина»

Жора Крыжовников спродюсировал новый ситком о домохозяйке с несколькими бывшими. Нина (Виктория Исакова) живёт в пригороде Нижнего Новгорода, она третий раз замужем. Костя (Андрей Бурковский) воспитывает их общую дочку, а также двух её детей от предыдущих браков. Он также практически содержит бывших своей супруги.

Все удобно устроились на его шее, пока однажды Костя не заявил, что с него хватит и он уходит к девушке без подобных обременений. Нина остаётся одна без денег, без красивого дома, машины и всего, к чему она привыкла. Героиня ютится с детьми в хрущёвке и ездит на общественном транспорте. Как она выстроит свою жизнь, сможет ли справиться в одиночку или найдёт четвёртого мужа - об этом нам расскажут в 17 эпизодах на ТНТ.

C 3 октября, ТНТ

«Лэйт Найт Скул»

Когда у нас вышли американские хиты «Сексуальное просвещение» и «Эйфория», много велось разговоров, мол, почему в России об этом не снимают. И вот на платформах и в кино выходит много подростковых проектов про буллинг, абьюз и харассмент.

В сериале «Лэйт Найт Скул» старшеклассник Илья Майер (Алексей Лукин) учится в частной школе в Лондоне, но после драки его исключают и он переезжает в Москву. В новой школе он становится свидетелем травли – в сеть слили обнажённые фотографии Иры (Иванка Осина-Фридман). Илья организует мощное движение в поддержку Иры, а затем становится ведущим шоу Late Night School.

Не в грязном туалете, как в сериале SexEducation, но тоже подпольно в спортзале подростки собираются по ночам и обсуждают абьюз и харассмент. Драмеди про актуальные проблемы тинейджеров сняла молодая постановщица Ника Яковлева. В ролях: Павел Табаков, Мария Миронова, Артем Ткаченко

C 12 октября, Okko
Поделиться статьей