100 секунд до конца света

Впервые на русском вышла книга «Колокол Нагасаки» Такаси Нагаи

1 минута 40 секунд осталось до конца света: символические «Часы Судного дня» учёные-атомщики ведут с 1947 года. Так близко к ядерной катастрофе мир ещё не был со времён Хиросимы и Нагасаки.

В издательстве Individuum впервые на русском вышла книга «Колокол Нагасаки» Такаси Нагаи – пронзительное свидетельство очевидца атомной бомбардировки японского города. 

9 августа 1945 года застало известного японского врача на дежурстве в радиологическом отделении. Накануне утром он попрощался с женой, не предполагая, что видит её в последний раз.

Два дня доктор Нагаи безвылазно провёл в полуразрушенном здании больницы, оказывая помощь пострадавшим. Первыми жертвами взрыва по роковой случайности стали христиане – католическая община оказалась в эпицентре взрыва. Когда доктор Нагаи вернулся домой, то обнаружил там пепелище, от супруги остались кости и чётки.

В основу книги лёг подробный отчёт о последствиях ядерного удара. Опубликовать документальное эссе удалось в 1948-м с обязательным дополнением – дайджестом японских зверств во Второй мировой войне. Весь гонорар за книгу автор потратил на тысячу деревьев сакуры, чтобы превратить опустошённую землю в цветущий вишнёвый сад.

Теги: #книги

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей