Валерий Кипелов: «Шевчук сузил Родину до бабушки с картошкой»

Музыкант продолжил заочную дискуссию со своим коллегой по цеху

Фото: Данила Ноздряков

На пресс-конференции в МИЦ «Известия» бессменный руководитель группы «Кипелов» прокомментировал, по просьбе корреспондента «Собеседника», свой заочный ответ бессменному руководителю группы «ДДТ».

– Юра – я к нему, в принципе, неплохо отношусь, слишком сузил понятие Родины, – сказал Валерий Кипелов. – Для меня оно более широкое. Я понимаю, что есть старушки, которые торгуют на вокзале картошкой, и у них есть финансовые и другие проблемы.

Я живу в этой стране не первый год. У нас есть альбом и песня «Звёзды и кресты», и в них мы хотели сказать, что нашу Родину мы воспринимаем и со звёздами и с крестами. Мы не противопоставляем советский период, время, когда цари были у власти и постсоветский период. Она для меня одинаковая и всегда остаётся для меня моей родной Россией.

Для меня Родина – это не только старушка. Это мои друзья, с кем я работаю, мои дети, мои внуки. А концентрироваться только на этой старушке я бы не стал. Меня зацепили его слова по поводу президента, по поводу целовать или не целовать. У меня есть своя голова, я живу своим умом, я анализирую происходящую ситуацию в нашей стране. Поэтому я считаю, что Родина – это то, что у тебя в сердце и в душе, и никому её не отнять и не вырвать.

К современникам, которыми может гордится страна, музыкант причислил погибшего на боевом задании в Сирии в 2018 году Героя России, лётчика Романа Филиппова и медиков, боровшихся с ковидом.

– Я тоже, кстати, болел, попал под раздачу с коронавирусом, и видел людей, работавших на износ, – рассказал музыкант.

Вспомнил Валерий Кипелов и свой «боевой опыт», сравнив его с поездками Юрия Шевчука на войну:

– Говорят, что Шевчук был в окопах, в Чечне. Да, он был в окопах, в Чечне. Я, например, тоже был целый месяц в Афганистане. Ничего особо героического здесь нет. Это нормальное состояние, когда ты находишься в горячих точках.

В мае на концерте в Уфе Юрий Шевчук сравнил Родину с нищей бабушкой, продающей на вокзале картошку. И упомянул, что страна не похожа на пятую точку президента, нуждающуюся в поцелуях. В августе музыканта оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о дискредитации армии, дело продолжает рассматриваться в апелляционных инстанциях.

В мае на одном из выступлений Валерий Кипелов ответил, что для него Родина – это Юрий Гагарин, Знамя Победы, Валерий Харламов, Чехов и Чайковский и закончил фразу словами: «Победа будет за нами!"

Группа «Кипелов» готовится в этом году отпраздновать двадцатилетний юбилей. Музыканты уже начали гастрольный тур и планируют два больших выступления в Москве и Санкт-Петербурге.

Поделиться статьей