Самые ожидаемые сериалы октября: вампиры, арт-хорроры и «Шантарам»

5 лучших зарубежных шоу по мотивам бестселлеров

Фото: Кинопоиск

В месяц Хэллоуина нас ждут мрачные истории и эстетский декаданс – мистика, хорроры, костюмированные драмы и сай-фай. В готической мелодраме «Интервью с вампиром» утонченные гедонисты-убийцы прожигают свои бесконечные жизни, Гильермо дель Торо приглашает в свои самые жуткие кошмары, а сын анархии Чарли Ханнэм в экранизации «Шантарама» хоть и сменил свой "Харлей" на скутер в мумбайских трущобах, но драйва не растерял.

1. «Интервью с вампиром»

Все вампирские фильмы снимаются с оглядкой на эталонную экранизацию романа «Интервью с вампиром» Энн Райс. Создатели «Подпольной империи» решили использовать потенциал первоисточника и превратили 2-часовой фильм в 7 серий (плюс ещё как минимум столько же – сериал уже продлён на второй сезон). Действие перенесли в современность. Спустя 50 лет после первого интервью вампир Луи сам выходит на журналиста и предлагает свой эксклюзив – раскрыть тайны бытия, разбавив их отборным душевным стриптизом. Авторы делают ставку на жаркие оргии и море кровищи, герои сладко предаются порокам в борделях и нелегальных казино, летают на частных джетах, а также заводят однополые романы. Достойный актёрский каст: Тома Круза заменил Сэм Рид (Лестат), а Брэда Питта – Джейкоб Андерсон (Луи), известный по роли Безупречного воина в «Игре престолов».

Со 2 октября, AMC

2. «Винчестеры»

На улице поклонников тёмного фэнтези «Сверхъестественное» праздник. 11 октября выходит приквел, в котором нам расскажут историю знакомства и бурных отношений Джона Винчестера со своей будущей женой Мэри. Девушка эффектно спасает его от монстра. Впервые столкнувшись со сверхъестественным, парень, разумеется, пребывает в шоке, но Мэри производит настолько сильное впечатление на парня, что он тут же напрашивается к ней в верные соратники - помочь найти пропавшего отца и защищать от нечисти. После долгих уговоров Мэри сдаётся и постепенно целиком попадает под обаяние Джона... Главную роль исполнил Дрейк Роджер. Его возлюбленную сыграла Мег Доннелли.

С 11 октября, The CW

3. «Шантарам»

Главный бестселлер 2010-х «Шантарам» наконец-то добрался до экранов. Этот 900-страничный роман Грегори Дэвида Робертса вышел у нас в пик моды на дауншифтинг и стал пособием по выживанию в Индии. Казалось бы, зрителю сложно отождествлять себя с уголовником и наркоманом, приговорённого к большому тюремного сроку. И все-таки миллионные тиражи книги свидетельствуют об обратном – видимо, хулиганское обаяние героя берет своё. В Бомбее 1980-х беглец с фальшивым паспортом планировал начать жизнь с чистого листа, однако мужской версии «Ешь. Молись. Люби» не получилось. На первых порах он только ещё больше погружается в теневой преступный мир, но впоследствии любовь и приключения приведут авантюриста к духовному перевоплощению. Ну и само собой, сложно не попасть под обаяние исполнителя главной роли красавчика с кубиками пресса Чарли Ханнэма – звезды «Сынов анархии» и «Джентельменов» Гая Ричи.

С 14 октября, Apple TV+

4. «Периферийные устройства»

Ещё одна экранизация в нашей подборке – «Периферийные устройства» по роману Уильяма Гибсона от создателей «Мира Дикого Запада». В футуристическом сеттинге авторы рисуют технологическое будущее, в котором почти не придётся вставать с дивана: любые вещи вы можете распечатать на 3D-принтере, а заработать можно, играя в VR-игры для богачей. Однажды главная героиня Флинн (Хлоя Грейс Морец) тестирует новый симулятор. На её глазах происходит убийство, которое кажется слишком реальным. Девушка обнаруживает, что обе вселенных существуют на самом деле. Киберпространство оказывается Лондоном 22 века, в котором случился апокалипсис и выжившие арендуют тела, называемые «периферийными устройствами». Кто-то соединил два мира и вызвал опасные силы, угрожающие не только Флинн и её близким, но и всему человечеству.

С 21 октября, Amazon Prime Video

5. «Кабинет редкостей»

Гильермо дель Торо – мастер изысканных ужасов, автор «Лабиринта Фавна», «Хребет дьявола» и «Формы воды». Пару лет назад он издал арт-бук «Кабинет редкостей», где рассказал о своих нереализованных проектах. Долгие годы режиссёр мечтал экранизировать «Хребты Безумия» Лавкрафта и «Граф Монте-Кристо» в духе стимпанка, но не нашёл под них финансирование. Тогда он стал коллекционировать плоды своей безудержной фантазии, делать зарисовки фантастических тварей. И вот это увлечение, наконец, вылилось в хоррор-антологию из восьми страшных сказок. К каждой истории приложил руку разные авторы. Среди режиссёров первого сезона – Дженнифер Кент («Бабадук»), Кэтрин Хардвик («Сумерки») и Ана Лили Амирпур («Девушка возвращается одна ночью»). В своей зрелищной «кунсткамере» они покажут сверхъестественные аномалии, причудливые кошмары и незваных пришельцев из других миров.

С 25 октября, Netflix
Поделиться статьей