Мобилизовались на эмиграцию

После объявления частичной мобилизации среди выезжающих из России замечают знаменитостей

Фото: Телеграм-канал "Верхний Ларс Чат"

Указ Владимира Путина вызвал новую волну эмиграции, как и после объявления о начале специальной военной операции на Украине. Основные потоки вынужденных переселенцев устремились в страны ближнего зарубежья.

По данным МВД Казахстана, с 21 сентября в страну въехали около 98 тысяч россиян. По словам министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, через границу перебрались 53 тысячи россиян. Данные погранслужбы Финляндии свидетельствуют, что к ним перебрались около 43 тысяч человек. Согласно информации пограничного агентства Евросоюза Frontex, с 19 по 27 сентября в страны ЕС приехали около 66 тысяч россиян.

Среди покинувших Родину были в том числе и весьма известные персоны. Кто-то из них мог действительно попасть под мобилизацию, кого-то она бы обошла стороной.

Алла Пугачёва

Фото: Global Look Press

Самый громкий отъезд связан с именем Аллы Пугачёвой. Примадонна российской эстрады покинула страну уже во второй раз после 24 февраля. После признания её мужа Максима Галкина иноагентом, Алла Борисовна попросила её тоже добавить в реестр. Информацию о том, что певица из Внуково улетела детьми в один конец в Израиль сообщили «Пятый канал» и «Известия».

Максим Голополосов

Фото: Соцсети

На границе Оренбургской области и Казахстана поклонники заметили блогера и ведущего шоу «+100500» Максима Голополосова. Фанатов среди пограничников у обзорщика не нашлось, и в соседнюю республику его не пропустили. Пришлось возвращаться. Причину почему ему не дали релоцироваться, Макс не объяснил. Телефонные звонки он сбрасывает.

Михаил Лазутин

Фото: Соцсети
Михаил Лазутин

А на российско-грузинской границе заметили основателя общественного движения против распития спиртного и курения в общественных местах «Лев против» Михаила Лазутина. Проект всегда считался провластным, а блогер разделял патриотические идеи. Последняя на сегодняшний момент запись в канале Лазутина появилась, кстати, как раз 21 сентября. 

Юрий Хованский

Фото: Соцсети
Николай Хованский улетает в Сербию

Среди знаменитостей блогеры стали самой массовой категорией покидающих Россию. Бывший помощник депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова, успевший побывать под стражей в СИЗО по делу об оправдании терроризма Юрий Хованский уехал в Сербию. «Получил свой загранпаспорт. Чемодан, вокзал, Сербия. Надеюсь, мне тут будут рады», – сообщил влогер и рэп-исполнитель. На российско-грузинской границе, кроме Лазутина, были также замечены блогеры-миллионники Николай Соболев, Гусейн Гасанов и Юлий Онешко (Юлик) со своей подругой Машей Мармарис.

Нариман «Абу» Намазов

Фото: Соцсети
Нариман Абу Намазов в Турции

В Турцию улетел владелец популярного имиджборда «Двач» Нариман Намазов, известный по прозвищу Абу. Одноклассника Ильи Варламова заметили в петербургском аэропорту «Пулково». Сам Намазов в своём телеграм-канале сообщил дословно следующее: «если чё я никуда не эмигрировал» и попросил подписчиков дать ему спокойно отдохнуть.

Мариф Пираев

Фото: Соцсети

 Отрицает слухи об эмиграции и боец смешанных единоборств Мариф Пираев по прозвищу «Пиранья». Чемпион мира по универсальному бою сообщил в своих соцсетях, что находится на сборах на родине брата и изучает «особенности грузинской борьбы». Далее добавил, что повесток не получал, от армии не косил и «Нужно будет Родину защищать – защитим». А затем выложил ещё один пост со словами: «Пусть будет Мир — во всём Мире!» (орфография сохранена).

Фото: Соцсети
Леонид Гозман с женой в аэропорту

После отбытия 15 суток административного ареста уехал из России политик Леонид Гозман, признанный российскими властями иноагентом.

– Я не уехал из России, меня изгнали. У меня был простой выбор: либо я в течение двух суток уезжаю, либо меня сажают в тюрьму и я там умираю, – рассказал «Собеседнику» оппозиционер.

Политик сообщил, что уехал через Израиль в Германию и к нему вскоре должна присоединиться его жена Марина.

Тимати

Фото: Соцсети
Тимати в Ташкенте

Рэпер-патриот Тимати опроверг появившиеся в телеграм-каналах сообщения о его отъезде в Узбекистан. Информация появилась после того, как исполнитель выложил фото из Ташкента на своей странице в «Вконтакте». Следом, правда, в запрещённом инстаграме рэпер сообщил, что он дома в Москве, никуда мигрировать не собирается и готов если что отправиться в окопы по повестке.

Ранее правительственный портал «Объясняем.рф» сообщил, что деятели культуры могут быть мобилизованы. «Если данные должности в учреждениях культуры не имеют брони, а работники находятся в запасе ВС РФ и у них нет оснований для отсрочки по состоянию здоровья, они могут быть мобилизованы», – написано в ответе на вопрос на странице проекта.

Поделиться статьей