Стас Костюшкин – о Борисе Моисеев: Если бы он сегодня был на сцене, он бы не умер

Певцы вместе записали песню «Я бальник» и сняли на неё клип в 2013 году.

Фото: стоп-кадр / YouTube-канал «Борис Моисеев»

Друзья и коллеги вспоминают Бориса Моисеева, который ушел от нас сегодня на 69-м году жизни. Трогательной историей их знакомства, вылившейся в плодотворное сотрудничество, с «Собеседником» поделился Стас Костюшкин.

– С Борисом я решился поработать отчасти потому, что моя мама – большая фанатка его «Экспрессии» (трио «Экспрессия» – танцевальный ансамбль, который возглавлял Борис Моисеев. – Прим. ред.) и невероятно кайфовала от всего, что он делал. Это всегда было мегакреативно, очень современно и свежо, и важно. И эту смелость Боря не растерял и с годами, в том числе, когда уже болел…

Артист, напомним, нуждался в постоянной поддержке врачей. В 2010 году Борис Моисеев перенёс первый инсульт. Тогда медики сделали все возможное, чтобы улучшить его состояние, но вскоре было принято решение о введении певца в состояние комы и подключении к искусственной вентиляции лёгких. Тогда вокалист смог выкарабкаться и даже вернулся на сцену. Но в 2015 году его вновь хватил удар. Третий инсульт, что его и добил, случился совсем недавно. О нем молчали в окружении звезды, да и особенно о новой болезни никто не знал, поскольку исполнитель хитов «Дитя порока», «Голубая луна», «Щелкунчик» и многих других, в последние годы вёл крайне уединённый образ жизни. В свою квартиру, в которой и умер, пускал только нянечку, а окна его комнат были завешаны плотными шторами даже днём.

Фото: Официальный сайт Бориса Моисеева

– Даже в таком солидном возрасте Боренька оставался огромным примером и нескончаемым источником вдохновения для многих молодых поколений артистов, – продолжает Стас Костюшкин в разговоре с «Собеседником». – Песню «Я бальник» и клип на неё мы записывали в 2013-м – спустя всего три года после тяжелейшего первого инсульта.

До сих пор не понимаю, как он на это решился. Причём делать всё пришлось два раза. Сначала сняли довольно дешёвенький клип в Москве. Он нам обошёлся в 100 тысяч рублей. И, увидев результат, я понял, что для такой звезды, как Моисеев, это недопустимо, это не его уровень. Ну нельзя с ним так. Было решено переснять – уже за 75 тысяч долларов. Обладая согласием и временем такой легенды, не сделать это качественно, так, чтобы на века, было бы преступлением против искусства и зрителей.

Клип получился, действительно, потрясающим, не хуже, чем у Леди Гаги тогда. И ведь переснимали в Киеве – уже один перелёт из Москвы дался Боречке нелегко. Да ему и вовсе врачи не рекомендовали перелёты, но ради дела он был готов на все. Но мы сами на съёмках, понимая состояние его здоровья, старались его особенно не трогать. Сидит весь клип – и сидит.

Но под конец все же не выдержали и сказали ему: «Было бы чудесно, если бы ты станцевал какое-нибудь ча-ча-ча или что-то такое, совсем-совсем лёгонькое, главное, ты, Борюшка, не надрывайся». И он станцевал так, что уделал всех! Если не всех танцоров, то меня точно. Просто в нем включился артист. Или у нас на площадке включился Борис Моисеев, легенда.

Это называется – старая школа. Для него выход на сцену был сродни выйти на что-то святое. Его душа жила там – во дворце культуры, на сцене, подсвеченная софитами, она летала меж зрительских рядов. Он был легендарным, но ещё и очень интересным человеком. Таким, я бы сказал, пряным. В нем очень вкусно и оригинально сочетались самые разные специи – и соль, и сахар, и перец. Мне очень жаль, что мы с ним встречались практически только по работе.

Фото: Global Look Press
Трио «Экспрессия»

– Как вы считаете, почему ему было послано столько испытаний такими тяжёлыми болезнями? Может это быть связано с тем, что он как артист, совсем не щадил себя?

– Его поколение, поколение тех артистов, вообще не знало, что такое вести здоровый образ жизни. Да, было принято работать и творить на износ, никак иначе. Много лет иной месяц он давал примерно концертов по 40! И летал по два раза каждый день! Да даже у пилотов норма на порядок меньше.

Конечно, Моисеев заправлялся какими-то горячительными напитками – какой организм это выдержит да с таким-то режимом? И нервничал много от чего, и переживал. Но, поверьте мне, если бы Борис Моисеев сегодня был на сцене, мы бы не говорили с вами сегодня о том, что он умер. Он бы не умер. Он бы жил. Невозможность из болезней выступать на сцене погубило его прежде всего. Для него не выступать, не быть на сцене, не жить там было мучительнее любой физической боли.

Глубоко скорблю о его уходе. Зная об инсультах, мы все, его друзья и коллеги, понимали, что рано или поздно все к тому придёт, но все равно нам очень, очень жаль. Это большая утрата для всего нашего артистического цеха. Очень жалею, что общался с ним практически только на сборных концертах или во время совместных проектов.

Последний раз мы виделись с ним, по-моему, аж в 2014 году – в Юрмале, на ежегодном фестивале «Рандеву» Лаймы Вайкуле. Я тогда во время исполнения своей песни «Женщина, я не танцую», полез в зрительный зал к Алле Пугачёвой, да не удержался и рухнул прямо на Примадонну, чуть её не травмировав. Боря этот эпизод не видел и после окончания вечера, когда все расходились, спросил у моей жены Юли, почему все смеялись, что случилось. Она ему рассказала. И он так загоготал! Как он загоготал! «Буа-а-а!» Ох, как он любил повеселиться и как он любил жизнь!

Борис Михайлович скончался сегодня около 2 часов ночи, однако известно об этом стало после 16:00, о смерти заслуженного артиста России сообщил его арт-директор Сергей Горох. Будущий певец, танцовщик, хореограф, сценарист, актёр родился 4 марта 1954 года в городе Могилёв Белорусской ССР. Он многократный лауреат российских музыкальных премий «Овация», «Золотой граммофон» и многих других. Моисеев не был женат, детей у него не было.

Поделиться статьей