История одной фотографии. Пугачёва в президентской ложе

Это был самый крупный бенефис Примадонны – на «Славянском базаре» 2001 года

Этот кадр сделан в белорусском Витебске 25 июля 2001 года – в день закрытия юбилейного, 10-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар». Алла Борисовна спела несколько песен и после последней («Просто так надо жить...») под музыку спустилась в зрительный зал Летнего амфитеатра, где проходило мероприятие, и в сопровождении охраны поднялась в ложу. Там находились белорусский президент Александр Лукашенко, российский – Владимир Путин и украинский – Леонид Кучма.

Единственный раз за историю этого фестиваля его посетили главы сразу трёх государств, а приветствовала их Алла Пугачёва, которая была там главной звездой. 

Первым поздоровался с Пугачёвой Владимир Владимирович, который поцеловал певице руку. Затем её обнял и преподнёс букет цветов Александр Григорьевич. А Леонид Данилович расцеловал артистку в щеки (по славянскому обычаю – три раза). Пугачёва с президентами чуть попозировала перед теле- и фотокамерами, помахала всем рукой и скрылась. 

– Конечно, мы все ожидали, что на концерт приедут президенты, это планировалось изначально, хоть и не объявлялось широко, – рассказывает руководитель делегации российской прессы на «Славянском базаре» Евгений Сафронов. – Это была серьёзная политическая акция, которая должна была подчеркнуть надежду на то, что государства, которые недавно были частью одной страны, будут вместе нормально развиваться. Сейчас печально об этом вспоминать. Вне всякого сомнения, кандидатура последней народной артистки Советского Союза Аллы Пугачёвой была выбрана не случайно. В то время «Славянский базар» был ведущим фестивалем искусств не только на всём постсоветском пространстве, но и в Европе тоже – значимое событие даже по мировым меркам. Поэтому появление Аллы Борисовны там – а ведь она ещё была председателем жюри конкурса – вполне закономерно.

Действительно, Пугачёва в тот год возглавляла жюри, поэтому провела в Витебске целую неделю. Она лично проверяла все: от звучания микрофонов и звуковых колонок до каких-то бытовых условий, чтобы конкурсанты ни в чем не испытывали неудобств. Поселилась певица вместе с тогдашним мужем Филиппом Киркоровым в самом дорогом отеле Витебска – «Эридан», который находится в центре города. А иногда ночью её вывозили отдохнуть на свежем воздухе в Музей-усадьбу художника Ильи Репина в Здравнёво. Говорят, что изначально Пугачёва просила поселить её в загородном пансионате «Крупенино», но ей отказали: мол, приедут более важные гости – и предложили небольшой, уютный «Эридан». 

Тогда и положила глаз на Галкина*

Кстати, рассказывают, что именно в ресторане этого отеля Киркоров познакомил 52-летнюю жену с молодым 25-летним артистом Максимом Галкиным*. Хотя другая легенда гласит, что Аллу Максим впервые увидел в трёхлетнем возрасте, когда с родителями жил в Германии (отец будущего артиста служил там начальником Группы советских войск: певица после выступления перед военнослужащими побывала на ужине в доме Галкиных). И вот они встретились уже взрослыми людьми. Максим тогда приехал в Витебск со своим первым сольным концертом. 

– Именно тогда Алла положила глаз на Максима, – считает фотограф Лариса Кудрявцева, которая присутствовала на том фестивале. – Филипп потом жалел, что познакомил их. Галкина*, как не очень ещё известного артиста, поселили в простенькой гостинице «Ветразь» с туалетом и душем на этаже. Но свободное время он проводил в ресторане отеля, где жили звёзды первого эшелона. Тогда у Аллы с Филиппом были уже неважные отношения, все шло к разводу, который официально состоялся в 2005 году. Думаю, именно на этом фестивале и началась взаимная симпатия Пугачёвой и Галкина*. Она пришла к нему на концерт, потом встречались в общих компаниях. А приехав в Москву, они записали дуэтом песню «Будь или не будь». 

Впрочем, в 2008 году в интервью автору этих строк Алла Борисовна на вопрос об особых отношениях с Галкиным* засмеялась. 

– Люди сами придумывают, потом в это верят. Выдают меня замуж за Максима, а ещё говорят, что должна в следующем году от него родить. Нет! – заявила тогда Пугачёва. 

В результате свадьбу Галкин* и Примадонна закатили в 2011 году, а дети (двойняшки Гарри и Елизавета) были рождены суррогатной матерью в 2013-м. 

Всё было оговорено протоколом

По словам очевидцев, тогда на фестивале Пугачёва была, что называется, в рабочем ударе.

Несмотря на жару (певица нигде не расставалась с веером), Алла Борисовна посещала все заседания жюри, отсматривала конкурсантов. Может, от хорошего настроения, воодушевлённая тёплым приёмом зрителей, и в ложу к президентам поднялась?!

– Конечно, подход певицы к президентам был оговорён заранее протоколом, – делится Евгений Сафронов. – Подход к президентской ложе позволяется далеко не всем артистам, только звёздам первой величины, как Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев или Николай Басков, например. Сам Александр Лукашенко всегда по традиции присутствует на открытии «Славянского базара». Насколько помню, в тот вечер после концерта был закрытый приём, где присутствовали все три президента, и наверняка там была и Алла Борисовна.

Это был самый крупный бенефис Пугачёвой на витебском фестивале. Да и таких президентских раутов больше не было. В дальнейшем компанию Лукашенко составляли в лучшем случае послы России и Украины или чиновники уровня министров культуры. В последние годы приветствия глав государств и вовсе зачитывали ведущие со сцены. Исключением стал только пророссийский президент Молдавии Игорь Додон.

Украина начиная с 2014 года участвовала в «Славянском базаре» сдержанно. Впрочем, в 2020 году украинская делегация устроила большой концерт «С Украиной в сердце» с участием группы «Каzка», Николая Гнатюка, Тины Кароль, юмористов Данильца и Моисеенко. Тогда Владимир Зеленский наконец отправил приветствие фестивалю, которое было зачитано именно в «День Украины». Скорее всего был политический расчёт на налаживание отношений с Белоруссией. Однако вскоре последовали скандальные выборы Лукашенко с разгонами протестов, и украинское представительство съёжилось почти до нуля.

А тогда, в июле 2001 года, по официальной информации, Александр Лукашенко, Владимир Путин и Леонид Кучма провели в Белоруссии целый день. Утром и днём в «Крупенино» состоялись переговоры о стратегическом партнёрстве трёх государств. Например, президент России одобрил предложение президента Украины о проведении в День Военно-морского флота российско-украинского парада в Севастополе. Тогда ещё ничего не предвещало, какими станут отношения между Россией и Украиной. Даже Алла Пугачёва не спасла их. 

*После того как власти России внесли Максима Галкина в список «иноагентов», Алла Пугачёва опубликовала в соцсетях своё обращение в Минюст, в котором попросила её также зачислить в этот список, «ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан».

Поделиться статьей