«Омон Ра» в МХТ

Это сценическая адаптация дебютной повести Виктора Пелевина о советском мальчике Омоне Кривомазове, мечтающем стать космонавтом

Фото: МХТ им. Чехова

На Малой сцене МХТ имени Чехова – премьера спектакля «Омон Ра» Михаила Рахлина. В тексте автор ёрнически воссоздал архетип советского героя из русской литературы, который должен непременно совершить подвиг во имя родины. Омон Ра летит на Луну с секретной миссией, однако экспедиция оказывается фикцией. Вместо космоса – декорация в тоннеле метрополитена, а главная цель эксперимента – «показать, что технически мы не уступаем странам Запада и тоже в состоянии отправлять на Луну экспедиции».

МХТ анонсирует премьеру как «абсурдную, местами сказочную трагикомедию о человеческих заблуждениях и иллюзиях. О том, как жизнь вокруг нас, наш «космос», наша «вселенная» формируется нашими мыслями». Заглавную роль в спектакле играют Алексей Краснёнков и Даниил Феофанов. Также в спектакле будут заняты Игорь Золотовицкий, Александр Семчев, Алексей Варущенко, Армэн Арушанян, Ольга Литвинова, Артём Соколов, Ростислав Лаврентьев, Николай Сальников, Алексей Кирсанов, Антон Лобан, Дмитрий Чеблаков, Валерий Зазулин, Дмитрий Сумин и Елизавета Ермакова.

24, 25 сентября, 11, 12, 19 октября. Москва, МХТ
Поделиться статьей