«У нас нет мерседесов и норковых шуб»

В Театре имени Моссовета собрался скромный бомонд

Фото: Андрей Струнин

В театре имени Моссовета открылся юбилейный сотый сезон. На сборе труппы, где побывал «Собеседник», присутствовали режиссёр Андрей Кончаловский, актёр Гоша Куценко и другие столичные звезды.

Кончаловский, недавно тоже отпраздновавший юбилей, но пока ещё только 85-летний, появился в зале перед самым началом мероприятия. Сезон открывался вечерней премьерой его спектакля «Укрощение строптивой» с Юлией Высоцкой в главной роли. Худрук Евгений Марчелли посетовал, что внимание папарацци к персоне режиссёра мешает открыть встречу. В шутку, конечно.

– Наш театр – один из самых лучших театров в Москве, потому что он не модный. У нас мерседесов у входа нет, норковых шуб в гардеробе, – сказал Кончаловский. – Наш зритель приезжает на метро, на троллейбусе и заполняет весь зал. Это говорит о том, что мы играем для москвичей, которые идут не на модные спектакли, а чтобы по-настоящему получить радость. Особенно сейчас, когда идёт военная операция и люди гибнут, народу нужно давать надежду.

Фото: Андрей Струнин

Слова о норковых шубах и мерседесах вызвали бурное обсуждение среди актёров, и Кончаловскому пришлось даже сделать паузу на пару секунд. В рядах, где сидела пресса, кто-то ядовито шепнул: «А сами-то вы, Андрей Сергеевич, на чём ездите?». Ответа на этот и другие вопросы журналистов не было – режиссёр после окончания встречи поспешил ретироваться.

Его примеру последовал и Гоша Куценко: актёр незаметно появился, занял место где-то на галёрке и столь же незаметно исчез. В юбилейном сезоне Куценко собирается попробовать себя в роли театрального режиссёра и поставить весной на сцене комедию Жана-Франсуа Риньяра «Единственный наследник». Спектакль, что называется, с долгой историей – впервые о желании поставить его в театре имени Моссовета актёр заявлял ещё в 2014-м году.

Фото: Андрей Струнин

– Гоша собрал артистов и предложил нам этот проект. Мне кажется, что это может быть очень интересно. Надеемся, что спектакль обязательно выйдет, – поделился с «Собеседником» Марчелли.

Худрук также рассказал, что в своей постановке лермонтовского «Маскарада» предложил роль Арбенина в новом сезоне Виктору Сухорукову.

В честь юбилея актёры с балкона театра запустили в небо сто белых шаров. Не все, правда, хотели расставаться с подарками.

Фото: Андрей Струнин

Заслуженная артистка России Елена Валюшкина шарик отпускать не желала: «Хочу себе оставить. И, вообще, их нельзя запускать». В коллективном действе не участвовал и народный артист России Евгений Стеблов. Его в этот момент окружили журналисты с расспросами. Держа в руках шарик, Евгений Юрьевич рассказывал о значении классики в своей жизни:

– Я думаю, что классика всегда интересна. Выше классики ничего нет. Я очень люблю Островского и всю жизнь играю в написанных им пьесах.

На сцене театра Моссовета Стеблов играет в постановке «Не все коту масленица».

Фото: Андрей Струнин

Перед началом театрального сезона актёрам необходимо набраться сил.

– Отдыхала на даче всё лето, – рассказывала в кулуарах народная артистка России Ольга Остроумова. – Родственники приезжали, потом была одна. Я люблю уединение.

В августе москвичи пожертвовали на восстановление Мариупольского театра, а директор Театра Моссовета Алексей Черепнёв напомнил собравшимся, что часть актёров ездила выступать перед участниками спецоперации. Неслучайно, наверное, для празднования открытия сезона было выбрано патриотичное крымское шампанское из Балаклавы. Ну, а закончилось собрание разрезание торта со ста свечами.

Поделиться статьей