Шнуров за концерт в Москве получил заоблачный гонорар

К артисту возникли вопросы у «патриотической» общественности

Фото: Global Look Press

Группа «Ленинград» получила за сольный концерт на московском стадионе «Лужники» порядка 120 млн рублей. Это подтвердил и Сергей Шнуров. 

Изначально сумму гонорара обнародовали медиа правого толка с явным намёком: Сергей Владимирович перед 70-тысячной московской аудиторией пел: «Москва сгорела целиком, пожар на площади на Красной и тлеет бывший избирком». Концерт совпал с изменением военной ситуации на Украине, которая стала огорчать z-активистов, в итоге Шнур вместе с салютом в день города попал под стрелы их критики.

Песня «Москва» была написана Шнуровым давно, в ней фигурирует мэр Юрий Лужков, который «приехал как специально, но не успел принять он мер». Но остальные фигуранты столичного политпейзажа по-прежнему актуальны: Путин, Собчак, Медведев, Навальный… По сюжету песенки, все они тоже сгорели. Питерские организаторы, кстати, сообщили «Собеседнику», что эту песню Шнур поёт на КАЖДОМ московском концерте, и аудитория всегда принимает её с энтузиазмом.

Нашлись те, кто потребовал наказать Сергея Владимировича: наказывать нынче модно, а наказанных рок-музыкантов у нас, как известно, мало (сарказм). Но отшлёпать до кучи ещё и Шнурова, который после 24 февраля, в отличие от многих своих коллег, активизировался в музыкальном плане, означало бы признать, что власть наказывает вообще всех подряд.

Шнур ещё весной активно высмеивал, например, покидающих страну, чем явно лил воду на мельницу сторонников «спецоперации». Вслед за этим, правда, появлялась песенка, похихикивающая над противоположным лагерем.

Если влажные мечты о наказании Шнурова воплотятся в реальность, боюсь, опричники 21 века услышат уже открытым текстом не самые приятные слова, которыми лидер «Ленинграда» владеет в совершенстве.

Шнура, кстати, пытались наказывать и за мат. Власти несколько лет назад приняли очередные суровые законы, по ним материться в общественных местах стало прямо совсем нельзя. Но борьба за духовность на этом участке фронта закончилась штрафом для Сергея Владимировича в 500 рублей. Было очень смешно.

Шнуров — хитрец с потрясающей интуицией. Он лучше всех в России чувствует, какие незримые грани можно переходить так, чтобы это выглядело очень дерзко, при этом не влияло на концертный бизнес и только увеличивало гонорар. Бороться с ним в России абсолютно бесполезно. Иногда кажется, что он и есть сама Россия.

Поделиться статьей