«Деревенская Америка умирает, но не сдаётся»

Книжный обозреватель Sobesednik.com – о книге «Позолоченная луна» Джой Джордан-Лейк

На дворе 1894-й. Керри МакГрегор, бедная студентка одного из Нью-Йоркских университетов, срочно возвращается домой в горы Северной Каролины, потому что её отец тяжело заболел и оказался парализованным, а хозяйство, и без того скудное, вовсе пришло в упадок.

То, что увидела Керри по приезде на малую родину, произвело втройне ошеломляющее впечатление. Во-первых, колоссальное расслоение и огромный контраст жизни между местным населением и гостями миллионера Джорджа Вандербильта, который строит там усадьбу. Во-вторых, витающая в воздухе скандальная тайна, которая окружает этот высший свет, и, кажется, вот-вот выплывет наружу. Тайна, которая вскоре приводит к убийству и открыто демонстрирует тот факт, что деньги – броня, позволяющая творить зло и при этом скалиться как ни в чем не бывало. В-третьих, удивительная популярность среди малограмотного местного населения весьма интеллектуальных идей о сегрегации и евгенике.

В попытках разобраться в происходящем Керри, от роду награждённая ригористичным характером, сперва попытается держать нейтралитет, но затем постепенно начнёт принимать определённую сторону – традиционную для её жизни сторону борьбы. Борьбы, которая будет стоить ей очень дорого, в том числе в плане груза тех неожиданных открытий, которые ей уготованы…

В общем смысле «Позолоченная луна» не даёт какого-то сильного интеллектуального буста и большого ментального обогащения – в конце концов, какие ещё разумные сценарии есть у Керри, кроме как выживать любой ценой и тащить за собой всех своих вынужденных иждивенцев?! Да и мораль о том, что быть в отчаянии иногда-де приходится, но отчаянно выглядеть – непростительно, тоже не тянет на клад.

Однако тот снимок эпохи, который запечатлён книгой Джой Джордан-Лейк, вполне был бы достоин обложки журнала Life, на котором жители вымирающей горной деревни, обнищавшие буквально до лохмотьев, соседствуют с сияющим дворцом миллионерского поместья. И словно бы в этих двух мирах – Керри, сама разделённая надвое: живущая в них и в то же время разрывающаяся между ними. Днём – в роскошном замке, прислуживая американским владыкам; ночью – в хлеву с дырявыми стенам (у дома к первой трети книги проваливается крыша), ухаживая за больным отцом…

И так хочется, с одной стороны, и посочувствовать, и поддержать Керри в её борьбе, и буквально докричаться до остальных героев, которым до неё попросту нет дела, и которым она, конечно же, не может открыться. С другой – роскошь Вандербильтов и их гостей описана так пленительно, что хочется, отложив книгу, незамедлительно позвонить в колокольчик и потребовать принести себе десерта, кофе и коньяку, а после – заложить лошадь для горной прогулки. Впрочем, у Керри свой путь, где она поймёт, что в окружающей нищете виноваты не только богачи; а среди зубастых бизнес-элит часто есть место благородству и филантропству.

Прекрасная ментальная головоломка для читателя!

Теги: #книги

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей