Андрей Кончаловский пришёл в одиночестве на сбор труппы Театра Моссовета

Сезон открывается сегодня премьерным спектаклем знаменитого режиссёра

Фото: Андрей Струнин

Юбилейный сотый сезон открылся в одном из известнейших столичных театров. Новая страница в жизни храма искусства начинается сегодня с премьерного спектакля Андрея Кончаловского «Укрощение строптивой» с женой режиссёра Юлией Высоцкой в главной роли.

Однако на встречу с труппой Кончаловский прибыл перед началом мероприятия без супруги. Высоцкая пришла чуть позже. Появление режиссёра вызвало ажиотаж у прессы, выстроившейся с камерами и фотоаппаратами напротив мэтра. Кончаловский, недавно отметивший свой 85-летний юбилей, продолжал нести своё гордое одиночество и отсел от коллег в свободный ряд.

Фото: Андрей Струнин

Худрук Евгений Марчелли даже немного, больше в шутку, посетовал, что внимание папарацци к персоне режиссёра мешает открыть встречу.

– Наш театр – один из самых лучших театров в Москве, потому что он не модный. У нас мерседесов у входа нет, норковых шуб в гардеробе, – эти слова Кончаловского были встречены в зале бурным обсуждением вопроса, у кого есть мерседесы и норковые шубы. – Наш зритель приезжает на метро, на троллейбусе и заполняет весь зал. Это говорит о том, что мы играем для москвичей, которые идут не на модные спектакли, а чтобы по-настоящему получить радость. Особенно сейчас, когда идёт военная операция и люди гибнут, народу нужно давать надежду.

Режиссёра поздравили с прошедшим юбилеем и после фотосессии с артистами театра, он поспешил ретироваться в сопровождении охраны.

Фото: Андрей Струнин

Его примеру последовал и Гоша Куценко, готовящийся поставить в качестве режиссёра спектакль «Единственный наследник». Перед самым началом встречи он незаметно спрятался в гуще актёров и затем так же незаметно испарился.

Поделиться статьей