Тень отца Римаса. Что делал на открытии театрального сезона глава Следственного комитета

Ведущие московские театры провели на неделе сборы трупп. В Вахтанговском новый, 102-й по счету сезон открылся, мягко говоря, необычно

Фото: Агентство «Москва»

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин выступает на сборе труппы в Театре Вахтангова

В день сбора труппы Театра им. Вахтангова на Арбате у Симоновской сцены открыли памятник трём великим вахтанговцам – народным артистам СССР Юрию Яковлеву, Владимиру Этушу и Василию Лановому.

Фото: Агентство «Москва»

Право снять белое покрывало предоставили народным артистам Евгению Князеву и Ирине Купченко. Саму же церемонию открывал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, чем вызвал некоторое удивление у собравшихся артистов и гостей театра. Главный следователь рассказал о военных годах воплощённых в бронзе артистов и напомнил, что Этуш и Лановой входили в Общественный совет при СК РФ.

«Кто это?» – раздался женский голос где-то позади меня. Услышав ответ, тот же голос сказал полушёпотом: «О господи!»

Бастрыкина в день открытия сезона было много. Казалось, генерал юстиции был призван затмить тень ушедшего худрука Римаса Туминаса, незримо присутствующую в театре. Литовского режиссёра уволили после разговора с пранкерами Вованом и Лексусом, в котором он поддержал Украину и обещал поставить спектакль «Мой друг Бандера».

– У нас пока нет художественного руководителя, поэтому театр продолжает жить так, как он жил раньше. Продуктивно и насыщенно. Что будет дальше, посмотрим, – поделился с «Собеседником» заслуженный артист Александр Олешко.

Председатель Следкома был куда более словоохотлив и пытался шутить с журналистами: «Не снимайте меня с оттопыренными ушами. А то мне потом самому с криминалистами приходится исправлять на фотографиях». В самом зале появление генерала встретили аплодисментами и лёгкими нервозными смешками в задних рядах.

– От верности учителю, вождю, командиру идёт величие Вахтанговского театра. Я желаю, чтобы верность великим современникам давала вам новые силы. Вы сегодня очень нужны нашей Родине. Не пятой и не шестой колонной, а нашей настоящей силой духа, – сказал Бастрыкин.

Глава Следкома явно не торопился покидать сцену. Почитал, слегка запинаясь, стихи собственного сочинения, наградил директора Кирилла Крока ведомственной медалью «350 лет со дня рождения Петра I», а коллектив театра – почётной грамотой. Зато Крок, выйдя на сцену вторым номером, чаще других фамилий вспоминал Туминаса.

Фото: Агентство «Москва»
Александр Бастрыкин награждает Кирилла Крока

– Я признателен, что в столь исторически сложный момент для страны вы не бросили театр, не уехали, не занимаетесь дешёвым политиканством, – обратился директор к артистам. – Мы не подписываем коллективных писем, а играем спектакли в Москве, ездим на гастроли и выпускаем премьеры. Когда стране тяжело, нужно быть со своей страной.

Уход Римаса Крок назвал самым большим испытанием для театра и себя лично и призвал судить великого режиссёра не по словам, а по сделанному на сцене. Директор перечислил несколько традиций, заложенных в Вахтанговском экс-худруком, и выразил надежду, что они будут продолжаться. В заслугах театра за прошлый сезон особо подчеркнул полученную Туминасом «Золотую маску», но не упомянул о лишении худрука премии правительства страны.

В сентябре Вахтанговский театр ждут большие гастроли. И одним из самых востребованных спектаклей остаётся «Война и мир» – спектакль, поставленный ушедшим Римасом Туминасом, продолжающим незримо присутствовать в жизни театра.

Поделиться статьей