«Ничего не бойся, я с тобой». В театре МДМ готовится премьера мюзикла, основанного на песнях группы «Секрет»

По секрету рассказываем о том, какие сюрпризы ожидают зрителей в декабре

3 декабря состоится премьера мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой» от театральной компании «Бродвей Москва». Их последняя работа – мюзикл «Шахматы», который бесспорно можно назвать одним из самых успешных проектов сезона – в сумме было продано более 500 000 билетов несмотря на то, что выпуск пришёлся на период пандемии. Тем интереснее узнать, сможет ли новый мюзикл достичь таких продаж и признания аудитории.

Опытному зрителю уже из названия становится понятно, что проект основан на песнях группы «Секрет» – постановка приурочена к сорокалетию квартета. Формат, когда в основе сюжета любимые хиты какой-либо популярной группы, называется джукбокс мюзикл, самый известный пример – «Mamma Mia».

Недавно состоялся пресс-показ мюзикла, на котором была представлена творческая команда и некоторые номера из спектакля. Продюсер компании «Бродвей Москва» Дмитрий Богачёв рассказал о том, чего ожидать от проекта:

– Группу «Секрет» все хорошо знают, но мы хотим открыть её для вас заново. Звучит амбициозно, но по своей форме, содержанию и контексту эти песни прозвучат по-новому. Будут новые вокально-инструментальные аранжировки и не концертно-эстрадное, а мюзиклово-театральное исполнение, вписанное в сюжет и контекст пьесы. Зачастую будет даже меняться смысл и содержание композиций.

Это будет увлекательная романтическая питерская история восьмидесятых. Работа сейчас в самом разгаре, артисты совсем недавно прошли жёсткий отбор в труппу мюзикла. Сегодня будут представлены несколько номеров, собранных буквально за 3 дня. Это не вполне те номера, которые будут в финальной версии мюзикла, но они дадут вам почувствовать настроение и атмосферу, а нам понять, на правильном ли мы пути.

Надо сказать, что первые шаги вышли весьма удачными. Концерт был сделан в стиле популярной программы тех лет «Музыкальный ринг», ведущей выступила очаровательная актриса Юлия Ива. Всё это естественно в духе восьмидесятых – образ ведущей, соответствующий юмор, речевая подача и даже характерное придыхание. Было действительно смешно, причём как старшему, так и молодому поколению, хотя многие шутки более понятны тем, кто жил в то время и застал «Музыкальный ринг», группу «Секрет» в период их расцвета.

Впрочем, бит-квартет сегодня популярен среди всех поколений. Так, песни «Моя любовь на пятом этаже», «Ничего не бойся, я с тобой» являются трендами в тик-токе. И пусть авторы этих видео не всегда знают, чьи это песни – главное, что им нравится эта музыка, а значит потенциальная аудитория мюзикла очень велика.

Песни, знакомые нам с детства, действительно звучат по-новому и обретают иной смысл. Они исполняются в соло, дуэтах, трио, квартетах и даже хором. Текст, который раньше пел один человек здесь становится диалогом или даже спором нескольких людей, а культовая песня «Привет» в мюзикле исполняется не с привычной нам меланхолией, а с вызовом, возмущением и обидой. В общем, сюрпризов много и загадок тоже.

Интересно, что главными героями выступают не солисты «Секрета», а герои их песен: Алиса из одноимённой песни, Кристина, у которой именины, Арина-балерина… Звёзд в касте не много – все артисты молоды, но это никак не отражается на их таланте. Так что совсем скоро мы откроем новых звёзд российской мюзикловой сцены.

Нам пока показали только исполнительницу роли Алисы, поэтому кто будет исполнять остальные роли ещё не ясно. Известно, что одна из героинь – Анастасия Стоцкая, но кто она создатели не раскрывают – секрет. Судя по тем номерам, которые были представлены на пресс-показе героиня песни «Моя любовь на пятом этаже» – это и есть Алиса, но быть может на премьере всё окажется совсем иначе – постановщики всячески пытались запутать прессу, чтобы не раскрывать все секреты.

Создатели и солисты бит-квартета «Секрет» Максим Леонидов и Николай Фоменко следят за постановкой и очень рады, что их песни обретут новое рождение:

«22 наших песни в новейших аранжировках, да ещё и на сцене МДМ, знаменитой своими успешными мюзиклами – о чём ещё может мечтать группа «Секрет» в канун своего 40-летнего юбилея? Хиты «Секрета», Дмитрий Богачёв, «Бродвей Москва» и фантастическая команда молодых артистов – идеальное сочетание для потрясающего оригинального мюзикла!»

Максима Леонидова на презентации не было – после начала спецоперации он живёт и работает в Израиле. А Николай Фоменко остался очень доволен тем, что увидел:

– Я не могу сказать, что я нервничал перед презентацией мюзикла, но то, что вы сейчас представили, для меня неожиданность – вы молодцы! Яркие, талантливые, молодые! Знаете, как говорит моя мама: «Хорошую музыку может петь каждый. А вы попробуйте спеть плохую!»

Затем Николай обратился к исполнителю одной из ролей, который пел культовую песню «Алиса»:

Запиши очень важное. Там есть такая строчка: «Алиса – она же дитя» – это из оригинала пластинки, нас тогда редакторы заставили поменять слова. Когда мы в первый раз выпускали эту пластинку, мы обманули всю фирму «Мелодия», они нам написали огромный текст, но мы ничего не сделали. Через неделю принесли обратно бобину и сказали: «Всё исправили!». Они включили пластинку и только в первом треке «Алиса» редактор лично рукой вписал строчку «Алиса – она же дитя». На самом деле там было «Алиса совсем как дитя», но они нам не давали так спеть. А вы, пожалуйста, пойте «Совсем, как дитя»!

Но это замечание было единственным. Так что признание от мэтра артисты мюзикла получили ещё до официальной премьеры.

Художественным руководителем проекта выступил Евгений Писарев, а режиссёром стал Михаил Миронов, работавший в МХТ им. Чехова и программе «Вечерний Ургант».

– Я был очень рад получить предложение о постановке этого мюзикла от компании «Бродвей Москва», потому что я большой поклонник музыкального театра и мюзикла в мировом значении, – признался Михаил Миронов. – Важно, что этот мюзикл не привозной – мы его сочиняем с нуля. Для каждого человека в постановочной команде группа «Секрет» занимает особое место. Лично для меня она является первым детским воспоминанием: программа «Музыкальный ринг» и Максим Леонидов поёт песню «Привет». Для меня это настоящая магия и я очень надеюсь, что до декабря мы эту магию не растеряем».

В целом, можно сказать, что начало положено отличное. Мюзикл обещает быть свежим, современным и по-хорошему хулиганским. А что получится в результате – увидим в декабре.

Поделиться статьей