13.09.2022

«Град обречённых…» Семь честных репортажей из тюрьмы

Беседы с пожизненно заключёнными и их тюремщиками собраны в книге Евы Меркачёвой

Грустная русская пословица советует не зарекаться от сумы и тюрьмы. Как бы то ни было, но жизнь продолжается и за колючей проволокой. И даже там, откуда заключённым уже больше не выйти.

Журналист и правозащитник Ева Меркачёва побывала во всех семи российских тюрьмах для пожизненно осуждённых, включая известные колонии «Полярная сова», «Белый лебедь» и «Чёрный дельфин». Беседы с заключёнными и тюремщиками собраны в книге «Град обречённых. Честный репортаж о семи колониях для пожизненно осуждённых», вышедшей в издательской группе «Альпина».

Автор сборника общалась с киллерами, маньяками, педофилами и другими преступниками, от которых общество предпочло навсегда отгородиться. Ева Меркачёва в своей книге пыталась понять, что толкало их, когда-то нормальных, обычных людей, на совершение чудовищных злодеяний; раскаиваются ли они или, наоборот, хотят продолжить убивать и насиловать. В «Граде обречённых» читатель может найти подробное описание быта заключённых в каждой колонии и даже увидеть его своими глазами на фотографиях.

Поделиться статьей