Дмитрия Крымова убирают из театров

С репертуара снимают спектакли покинувшего Россию режиссёра

Фото: Global Look Press

«Школа современной пьесы» остановила продажу билетов на все ближайшие показы спектакля «Все тут». «Школа драматического искусства» отменила показы «Безприданницы» и «О-й. Поздняя любовь». При этом представители театра заявили, что «спектакли Крымова не сняты с репертуара».

Задействованная во всех трёх постановках актриса Мария Смольникова посетовала в соцсетях, что артистам никто не сообщил причину отмены спектаклей: «Вы не представляете, сколько было любви в этом театре... Сколько искренней веры в театр и в человека... Сколько надежд, сколько добра... Не понимаю, зачем? Неужели без всего этого в театре лучше?»

Покупка билетов неактивна ещё в двух театрах: на сайте «Мастерской Петра Фоменко» на «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» и Театра имени Пушкина на спектакль «Костик». 

Отмены спектаклей Крымова произошли только в театрах московского подчинения, но не коснулись федеральных. В частности, в афише МХТ имени Чехова и Театра Наций на них можно приобрести билеты. Эксперты журнала «Театр» считают, что запрет инициирован московским департаментом культуры.

В феврале Крымов приехал в Филадельфию для постановки «Вишнёвого сада». Режиссёр не планировал оставаться в США, но затем сообщил, что в ближайшее время не считает возможным вернуться в Россию: «То, что я сейчас здесь, – это не решение. Это воля случая». Полученную в апреле премию «Золотая маска» Крымов попросил передать главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову «в качестве символической защиты».

Кстати

Наряду с Дмитрием Крымовым кампания по отмене российской культуры в России коснулась в эти дни и режиссёра Александра Молочникова. Большой театр лишил его работы над операми «Франческа да Римини» и «Флорентийская трагедия», а Театр на Бронной отменил показы его спектаклей. Молочников высказывался против «спецоперации».
Поделиться статьей