Ксению Собчак вызвали на допрос как свидетеля в деле о клевете на Михалкова

Михалков подал в суд на Виталия Манского, который заявил, что на ММКФ воруется не меньше 85% бюджета

Фото: стоп-кадр «Осторожно: Собчак», «Волгоград 24»

Журналистку Ксению Собчак вызвали на допрос в Управление по организации дознания МВД РФ. Собчак заявлена в качестве свидетеля по уголовному делу о клевете, которое возбудили против режиссёра Виталия Манского.  

Манский в интервью Собчак заявлял, что в России многие фестивали патриотического толка проводятся лишь с целью распила бюджета от министерства культуры. В пример он привёл фестиваль «Волоколамский рубеж» и «Спортивный фестиваль в Красногорске».

При этом Московский международный кинофестиваль, организуемый Михалковым, Манский признал как один из немногих российских фестивалей, посвящённых именно кинематографу, а не распилу бюджета. Но при этом заявил, будто на ММКФ «воруется не меньше 85% бюджета». 

«Потому что я, как фестивальный менеджер, могу посчитать, сколько он стоит. В лучшем случае 15% от той суммы, которую он получает от государства»

, — заявил Манский. Заключил режиссёр своё утверждение тем, что свою правоту он готов отстаивать в суде. 

«Я прохожу свидетелем по делу о клевете, которую Никита Сергеевич Михалков увидел в словах Виталия Всеволодовича Манского в нашем интервью, вышедшем на моем ютубе. Манский сказал, Михалков обиделся, пришёл в полицию, написал заявление, там возбудили уголовное дело, попросили меня дать показания»

, — написала Собчак в своём телеграм-канале. 

Поделиться статьей