Судьба YouTube-канала «Гоголь-центра» будет решаться отдельно – Серебренников

Московский театр имени Гоголя обратился к администрации видеохостинга с просьбой передать канал ему

Фото: скриншот / Youtube

В Телеграме было опубликовано обращение Московского театра имени Гоголя к администрации YouТube с просьбой передать ему канал бывшего «Гоголь-центра».

В феврале прошлого года департамент культуры Москвы не продлил контракт с худруком и создателем столичного театра «Гоголь-центр» Кириллом Серебренниковым. Режиссёр уехал из России, а его детище в июне нынешнего года было преобразовано в Московский драматический театр имени Гоголя. Но YouТube-канал проекта с 52,4 тыс. подписчиков, судя по всему, остался за прежними работниками. Во всяком случае, так говорится в обращении к администрации видеохостинга, подписанном директором театра Александром Бочарниковым, с просьбой отдать канал новой дирекции культурного заведения.

Письмо запостил в своём канале даже сам Серебренников.

– Подобное обращение нами никуда не отправлялось. Это все, что я могу прокомментировать. Как мы будем действовать в отношении канала, сообщим отдельно, – сказал Бочарников «Собеседнику».

В письме интересно, что директор МДТ имени Гоголя обращается к администрации YouTube, а не к американской компании Google, владеющей видеохостингом. В последнее время руководство многих российских СМИ забросало судебными исками корпорацию за закрытие их каналов. Некоторым даже удалось добиться относительного успеха, как, например, «Царьграду». Канал-миллионник был частично разблокирован.

– Надо смотреть на правопреемника того, кто регистрировал канал. Если это официальный канал театра, то после ухода прежнего руководства бразды правления должны передаваться новому. Но нужно разбираться, какой там выкладывали контент. Серебренников, например, может потребовать удалить свои интервью, но в случае спектаклей необходимо разбираться, кому принадлежали авторские права на них, – рассказал управляющий партнёр юридической компании «Тулубьева, Осипов и партнёры» Виктор Осипов.

Вместе с тем юрист подчеркнул, что Google является частной компанией и может действовать на своё усмотрение.

– YouTube вполне может исполнить решение гражданского суда по авторским и исключительным правам. Такая практика есть. Другой вопрос, что компания поступит таким образом в добровольном порядке уважения к институтам авторского права во всем мире.

Однако заставить её невозможно. Потому что между США и РФ нет договора о взаимопомощи по гражданским делам. А учитывая обострение ситуации с сервисами Google в России, вряд ли стоит рассчитывать на большую взаимность от YouTube, – сказал руководитель уголовной и административной практики Центра цифровых прав Саркис Дарбинян.

Поделиться статьей