Джоанна Стингрей: Цой был хорошим другом

Главный популяризатор советского андеграунда на Западе представила в Москве свою новую книгу «Виктор Цой. Последний герой»

Виктор Цой, Сергей Курёхин, Джоанна Стингрей, Юрий Каспарян и Сергей «Африка» Бугаев на московской кухне у Александра Липницкого

Джоанна должна была прилететь в Москву, но, видимо, нынешние непростые времена не позволили увидеться лично со столичной публикой. Фанаты ленинградского рока собрались в Доме книги, а автор была на видеосвязи. «У меня сердце разбивается, что не могу быть рядом с вами», – призналась Стингрей. Правда, вопросы о политике и о чем-то, кроме книги и её героев, устроители встречи перед самым началом попросили не задавать. Поэтому американка говорила в основном о своём знакомстве и дружбе с легендой русского рока.

О книге и планах

– Я не была близким другом Виктора, но думаю, людям интересна часть его жизни, которую я знаю. Мы были с ним в Америке и Японии. В Нью-Йорке один знакомый предложил ему остаться на несколько дней у него в квартире. Виктор сделал несколько зарисовок обстановки. Мы думали, что они потерялись, но они сохранились и вошли в альбом. Эта книга сделана специально к юбилею (в этом году Цою исполнилось бы 60 лет. – Ред.).

Неделю назад я начала работать над новой. Она будет посвящена 88-му году. Тогда наступила полная гласность, участникам андеграунда предлагали большие гастроли, записывать пластинки на «Мелодии», записи на ТВ и радио. Все были очень заняты, во время моего приезда в Ленинграде не было моего мужа Юрия Каспаряна, Гребенщиков уехал в Америку. Я радовалась за своих друзей, но мне было немного грустно оттого, что всей общей тусовки не стало. После этой книги я напишу ещё одну-две, и на этом моя история закончится.

«Жду тебя! Не забыл. Люблю»

– Цой был простым, обычным человеком, никогда не думал, что он звезда. Он писал песни, рисовал картины, снимался в фильмах, потому что так чувствовал, а не хотел прославиться или денег. Ему больше хотелось тихой жизни: быть другом, отцом, человеком, но не на глазах у публики. Когда мне было трудно в Лос-Анджелесе, он оставался единственным другом из России, писавшим письма: «Жду тебя! Не забыл тебя! Люблю тебя!» Он нарисовал мой портрет, который до сих пор хранится у меня. Виктор был хорошим другом.

Думала, что Цой будет популярен в США

– Я думала, что Цой может стать популярным в Америке. Для людей неважно, русское искусство или нерусское: если оно хорошее, то его будут воспринимать. Но в песнях тексты составляют проблему, если не понимаешь языка. И ещё песне должна сопутствовать удача. Пластинка Гребенщикова Radio Silence хорошо сделана, но почему-то не стала популярной в Америке. Виктор записывал «Группу крови» на английском, но не стал петь на английском только для того, чтобы стать популярным на Западе. 

Поделиться статьей