«Прощай, немытая Европа!» Андрею Кончаловскому исполнилось 85

Юбилей отметили не только центральные телеканалы, но и ставший в последние годы родным для режиссёра столичный Театр имени Моссовета

Фото: Global Look Press

В театре Моссовета Андрея Кончаловского, мэтра, которому исполнилось 85 лет, славили неделю – спектаклями и фотовыставкой. Между тем сам он встретил дату с генеральной мыслью о том, что Запад, где он творил и где имел успех ещё совсем недавно, дряхлеет. Эта сентенция звучит от российского режиссёра все чётче.

За несколько дней до 85-летия Андрей Сергеевич разместил в «экстремистско-запрещённой в России соцсети Facebook сообщение: «Прощай, Венецианский кинофестиваль! Он был праздником для меня целых 60 лет! Не жалею, что больше не будет. Радуюсь, что был! А Венеция прекрасна и без фестиваля!» Вообще-то фестиваль объявил, что отказывается от приёма российских делегаций, ещё в первых числах марта. Исключения там готовы были сделать для независимых проектов из России. Возможно, Андрей Сергеевич рассчитывал на исключение, но получил персональный отказ. Пояснений не последовало.

Последнее свидание Кончаловского с Венецией состоялось два года назад по случаю выхода нашумевшего фильма «Дорогие товарищи!» До этого был «Рай» с «Серебряным львом» за режиссуру – необычный фильм с исповедями героев, оказавшихся в разном положении во время жестокой войны. «Дорогие товарищи!» про расстрел «несогласованной» демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году тоже вызвали большой интерес и получили спецприз. Однако сам Кончаловский тогда в Венеции высказал мысль о том, что развенчание культа личности Сталина было главной ошибкой Хрущева, и вряд ли был понят в Европе.

Сегодняшняя ситуация ещё более наэлектризована, однако вешать на Кончаловского какие-либо ярлыки может оказаться занятием не самым мудрым. За 85 лет режиссёр прошёл большой путь, работал в разных странах, теперь ставит в театре Шекспира, а из российских киносюжетов предпочитает изучение глубинки, причём как можно более документальное.

Автору этих строк Андрей Сергеевич рассказывал о своей теории крестьянского сознания в России и беспокоился, что читателю эта философия будет неинтересна. Это было как раз после «Дорогих товарищей!», после той речи в Венеции, но Кончаловский отверг предположение, что он сталинист. Скорее он принял Россию такой, какая она есть, признал невозможность каких-то глобальных, ментальных изменений. Не герой, не революционер, а созерцатель. Заодно принял и брата Никиту, с которым у него были (и, наверное, остаются) разные взгляды на мир. Режиссёр остаётся художником, который рисует на холсте ту картину, которую видит перед собой, и испытывает большое удовлетворение от того, что может заниматься тем, чем хочется.

А это уже немало. Много есть людей, которые в 85 ощущают себя на творческом подъёме, устраивают кастинг в новый кинопроект через свои соцсети и готовят ещё две части шекспировской трилогии в театре? После комедии «Укрощение строптивой» режиссёр планирует выпустить ещё трагедию «Макбет» и фантазию «Буря».

Поделиться статьей