25.08.2022

«Гамлет in Moscow» в Петербурге

Шекспировские страсти в московских декорациях на берегах Невы

Фото: mbronnaya.ru

Театр на Малой Бронной завершает гастроли в Санкт-Петербурге постановкой Константина Богомолова с Александрой Ребёнок, Игорем Миркурбановым и Василисой Перелыгиной в главных ролях.

Спектакль – одна из главных провокационных постановок сезона, как, впрочем, и все, за что берётся муж Ксении Собчак. Литературная первооснова классического сюжета переосмысливается режиссёром в реалиях современного столичного мегаполиса. Быт и даже занятия героев изменились. Так, Гамлет из принца датского превращается в начинающего актёра, стремящегося построить карьеру в Лондоне, а Офелия становится дочерью помощника управляющего по дому в семье Гамлетманов.

В спектакле высмеивается полет в космос Юлии Пересильд, творчество Андрея Звягинцева и Данилы Козловского, критикуется необдуманная эмиграция и отстранения российских спортсменов от соревнований. Есть и другие приметы времени. Например, трудовые мигранты. Но вечные темы долга и мести, жизни и смерти никуда не делись.

Для постановки выбран особый формат – сцена-арена, где зритель максимально приближен к происходящему. А происходящее продолжается даже в антракте и в фойе театра. «Гамлет in Moscow» во многом является продолжением другой постановки Константина Богомолова – «На всякого мудреца» в Театре Наций, где режиссёр также погружал зрителя в мир столичной богемы.

24 августа, Санкт-Петербург, Александринский театр
Поделиться статьей