Вербицкая – роза, Макеева – пион, а Лядова – кактус

Звёздные красавицы рассказали «Собеседнику», с какими цветами у них ассоциируются они сами

Фото: Андрей Лысиков

Лавандовые венки, плывущие по светящемуся пруду, гигантские мерцающие одуванчики, из которых вот-вот вылетят пушинки, и крутящийся аттракцион – садишься, отталкиваешься ногой, и перед глазами по кругу – цветы, цветы, цветы… Это в Северном сквере ВДНХ начал работу VIII Московский международный фестиваль «Сады и люди».

Фото: Елена Мильчановска
На фестивале «Сады и люди» красиво в любое время суток...
Фото: Елена Мильчановска
...но когда стемнеет – особенно
Фото: Елена Мильчановска
Фото: Елена Мильчановска
Фото: Елена Мильчановска

Устроители всей этой красоты, с которыми пообщался «Собеседник», подчёркивают – это фестиваль не цветов (такой в эти дни проходит на Манежной площади), а именно садов. То есть вся фишка в том, как цветы вписали в отдельные разные композиции, сделав таким образом что-то вроде сада или интересного интерьера.

Поэтому на цветы предлагается смотреть именно в этом контексте, не забывая уделять внимание другим элементами декора. Где-то поставили столик с многоярусной вазочкой, усыпанной не фруктами или конфетами, но камнями-свечками, где-то – скамейку с очаровательным мишкой, а под ней насыпали песок, что хоть в пляжный футбол играй, где-то – модное кресло-качели в виде гнезда, где-то ставку сделали на оригинальные светильники, а к одному дереву, под самую крону, и вовсе стул прибили.

Фото: Елена Мильчановска
Фото: Елена Мильчановска
Фото: Елена Мильчановска
Фото: Елена Мильчановска
Фото: Елена Мильчановска

Однако всё равно главные в этих композициях всё же цветы. Они притягивает все взгляды в первую очередь, в каких бы роскошных и необычных украшениях ни оказались. Поэтому именно о них, о цветах, «Собеседник» и решил, прогуливаясь по этим садам, поговорить со звёздными гостями фестиваля. Да, были тут и звезды! Они как ценители всего прекрасного слетелись на цветы, словно пчёлы на мёд.

Фото: Елена Мильчановска

– Мои любимые цветы – те, что цветут в данный момент, – призналась «Собеседнику» телеведущая Лариса Вербицкая. – И, конечно, в восторге от хризантем. А также от нового тренда – преподносить дамам не срезанные цветы, а цветы в горшках, чтобы продлить их жизнь. Сама я этому принципу следую уже много-много лет. А какой цветочек я? Аленький! Алая роза. Или пыльная.

Фото: Андрей Лысиков

– А мне ребёнок подсказывает, что я лиана, – засмеялась юмористка Елена Борщёва, взявшая на мероприятие с 15-летней дочкой Мартой. – Презентовать же люблю родным и близким все, что элегантно и с выдумкой оформлено, поэтому это может быть все, что угодно.

Фото: Андрей Лысиков
Елена Борщева с дочкой Мартой и примкнувшей к ним актрисой Аленой Чеховой

– Дарить сама люблю все, что красивое, – вторила ей актриса Дарья Повереннова. – Просто прихожу в цветочный магазин, смотрю на букеты, какой приглянулся, показался в тот конкретный момент близким – такой и беру. А получать в подарок мне больше всего нравится ирисы – они благородные, в них нет ничего лишнего. Наверное, и себя с ними могу сравнить. Дома у себя я бы тоже хотела разводить шикарные сады, но не получается. Не подходит почва, да и света мало. Все, что сажала, – не растёт. Но тем не менее, я против искусственных цветов в домах, хотя их сегодня и делаю потрясающими.

Фото: Андрей Лысиков
Дарья Повереннова

– Обожаю розы, но у меня тоже теневой от берёз участок в загородном доме, – посетовала и актриса Анастасия Макеева, пришедшая на праздник в компании мужа Романа Малькова. – Поэтому супруг радует меня в жизни покупными.

Себя бы сравнила с благоухающим пионом, у которого много-много листиков. Конкретно с сортом пионов корал шарм. Когда его только покупаешь, он такой прям насыщенно-розовый, как футболка на тебе. Проходит пару дней – становится лососевым. Потом ещё через пару дней он ярко-жёлтый, и ещё через пару – белоснежные.

То есть если мужчина не знает о специфике этого сорта и подарил эти пионы своей женщине и уехал на неделю в командировку, вернулся – а в спальне вместо темно-розовых пионов стоят девственно белые, то могут возникнуть проблемы. Он может спросить: «Так, от кого цветы?» И только потому, что мой драгоценный со мной никогда не расстаётся, он сам видел эту метаморфозу. А так, сказал, что если бы вот так уехал-приехал, то в жизни бы не поверил, что это тот самый букет.

Ещё бесконечно люблю лаванду из-за её невероятного аромата. И, конечно же, королева сада для меня пышная гортензия. Дома она у меня всегда есть. 

Фото: Андрей Лысиков
Анастасия Макеева с мужем Романом

– Гортензии – самый беспроигрышный вариант, – поддержал ее актер Владимир Вдовиченков, ответивший за супругу Елену Лядову. Весь вечер они ходили, держась за руки и выражая одинаковые эмоции, что бы ни увидели. – Потому что они эффектные: раз – и сразу очаровали. А моя красавица жена – чисто кактус!

– Нет, не колючая, – тут же добавила актриса. – Просто кактус цветет редко, и надо успеть поймать этот момент.

Фото: Андрей Лысиков
Владимир Вдовиченков и Елена Лядова

Полюбоваться дизайнерскими садами и окунуться в их волшебную атмосферу может любой желающий ежедневно с 9:00 до 22:00 (кассы работают до 21:00). Цена билета – 500 рублей. Фестиваль продлится по воскресенье, 21 августа 2022 года.

Поделиться статьей