11.08.2022

«Лебединое озеро». The best

Почти две недели – с 14 по 26 августа – в Михайловском театре будут проходить самые масштабные гастроли Пермского театра оперы и балета

Фото: Пермский театра оперы и балета

Шесть спектаклей покажут в «хронологическом» порядке – от «классики» к «современности». В первые дни артисты исполнят два балета XIX века на музыку Адольфа Адана. 14–16 августа сыграют «Корсара» Мариуса Петипа (редакция Василия Медведева). 18 и 19 августа настанет очередь «Жизели» Жюля Перро, Жана Коралли и Мариуса Петипа (редакция Татьяны Легат).

Не обойдётся программа и без знаменитого «Лебединого озера», поставленного в 2015 году экс-руководителем Пермского балета Алексеем Мирошниченко (21–25 августа). Музыкальный руководитель – Теодор Курентзис. 26 августа пройдёт вечер трёх одноактных балетов. Главная премьера сезона – «Озорные песни» нынешнего худрука Антона Пимонова – в этом году была трижды номинирована на «Золотую маску».

Спектакль «Когда падал снег» британского хореографа Дагласа Ли на музыку Бернарда Херрмана, ставшую саундтреками к фильму «451 градус по Фаренгейту» и сериалу «Сумеречная зона». За эту работу Даглас Ли в 2016 году получил «Золотую маску». «Концерт №5» – премьера 2021 года Антона Пимонова на музыку Прокофьева – также вошёл в лонг-лист «Золотой маски – 2022».

С 14 по 26 августа. Санкт-Петербург, Михайловский театр
Поделиться статьей