29.07.2022

Плата за империю. Почему элиты упорно сопротивляются переменам?

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга «Цена утопии: История российской модернизации» Михаила Давыдова

Автор – профессиональный историк, профессор Высшей школы экономики – исследует актуальную тему: почему все попытки модернизации и либерализации России за последние 160 лет потерпели фиаско? Почему элиты до последнего рьяно сопротивлялись переменам?

Россия всегда была страной с высоким уровнем насилия. Во время опричнины Ивана Грозного даже у царского сына не было иммунитета против физической расправы. В середине 19 века Российская империя сильно отставала от западных стран. 

Благодаря реформам после отмены крепостного права этот разрыв удалось сократить. По мнению Михаила Давыдова, у нас пытались реализовать антикапиталистическую утопию: быть «самобытной» великой державой и влиять на судьбы мира, при этом принципиально отвергать все, за счёт чего западные страны процветают – гражданские права и свободное предпринимательство. 

«Это увлекательнейшее повествование об очень непростом сюжете: как идея свободы мучительно пробивалась на свет сквозь асфальт общественных предрассудков; как легко мечтать о благе человечества и при этом не разглядеть человека в своём соседе», – отзывается на книгу историк и педагог Тамара Эйдельман.

Теги: #книги

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей