Следствие в Петербурге просило наказать гея за однополый поцелуй на фоне храма, но суд наказал за мат

Фотограф заплатит 15 тысяч за мат в опубликованном видеоролике

Фото: Вк-сообщество «В сети»

В Санкт-Петербурге суд приговорил 26-летнего фотографа Сергея Кондратьева к штрафу в размере 15 тысяч рублей за видеозапись, сделанную на фоне храма Святой Троицы «Кулич и Пасха».

На публикацию пожаловалась прихожанка храма, чьи религиозные чувства задел этот ролик. Фотограф с этой женщиной не знаком, а она в свою очередь отказалась с ним мириться, требуя для него наказания.

На видео два молодых человека целуются на фоне храма. На кадры наложена аудиодорожка с расхожей фразой «** **** ****, красотища какая».

Примечательно, что следствие требовало инкриминировать Кондратьеву именно факт поцелуя на фоне храма, но суд не нашёл в этом состава преступления, сосредоточившись на аудиодорожке с матерными словами. 

«Закон РФ не предусматривает возможности привлечения к уголовной ответственности за демонстрацию однополых отношений, будь то на фоне культовых зданий или в любом другом месте. В данном деле суд усмотрел наличие оскорбления чувств верующих в сочетании церковной музыки и нецензурной лексики и назначил практически минимально возможное в этом случае наказание. Однако полагаю, что само по себе существование ст. 148 УК РФ требует оценки конституционным судом РФ»

, — цитирует дело правозащитница, адвокат ЛГБТ-инициативы «Выход»* Ксения Михайлова.

Сам Сергей признался, что не верил в справедливость российского приговора, но в итоге наказание, назначенное судом, считает адекватным. Для заглаживания причинённого вреда он сделал взнос в благотворительную организацию, которая оказывает помощь людям с ВИЧ.

*«Выход» признан Минюстом незарегистрированным общественным объединением, выполняющим функции иностранного агента

Поделиться статьей