Уехав в Штаты, Барышников и Годунов прошли путь от дружбы до ненависти. В чём причина?

Казалось бы, они не должны быть соперниками на сцене – с детских лет дружили, потом работали в разных амплуа. Но в эмиграции между ними пробежала чёрная кошка

Две яркие звёзды советского балета Михаил Барышников и Александр Годунов в 1970-х стали невозвращенцами, попросив политического убежища в Америке.

Досье

Михаил Барышников родился 27 января 1948 года в Риге. Заслуженный артист РСФСР, номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Политического убежища в США попросил в 1974 году. Трижды лауреат премии «Эмми». Командор ордена Трех звезд. Снимался в кино («Поворотный пункт», «Белые ночи», «Секс в большом городе»). Играл в драматических спектаклях на Бродвее. Возглавлял хореографический проект «Белый дуб». Женат на балерине Лизе Райнхарт. Четверо детей.
Александр Годунов родился 28 ноября 1949 года в Южно-Сахалинске. Работал в Латвийском театре оперы и балета, затем в труппе «Молодого балета». В 1971 году стал артистом Большого театра. В 1979 году во время гастролей в США попросил политического убежища. Выступал как премьер в Американском театре балета. Снимался в кино («31 июня», «Крепкий орешек», «Долговая яма»). Был женат на артистке советского балета Людмиле Власовой и на американской актрисе Жаклин Биссет.

Годунов перерос своего коллегу

Михаил и Александр познакомились в 1950-х, когда поступили в Рижское хореографическое училище. В классе оба были самого маленького роста, из-за чего комплексовали. Чтобы быстрее вырасти, чего только не делали: литрами пили томатный сок, спали только на полу, часами висели на турнике – где-то услышали, что всё это помогает. В этой гонке победил Годунов, который в результате достиг 183 см, а Барышников – 168.

– В 18 лет Саша стал заниматься прыжками в воду и за год вырос на 12 сантиметров, – делится с нами артистка балета Наталья Трубникова, которая снималась с артистом в фильме «31 июня». – Конечно, Михаил и Александр хотя и дружили, но, мне кажется, соперничество там всё-таки было. Годунов был абсолютным фанатом балета. По пятнадцать пируэтов в вариации! Это было гениально! И всё как бы играючи – казалось, Саша не устаёт. В перерывах съёмок нашей картины на киностудии «Мосфильм» он выходил из павильона и на лестнице «делал станок», чтобы всегда быть в форме. А как перед камерой он прыгал – под два метра! Жалко, что в фильме этого не видно.

Фото: Кинопоиск

Скромный, романтичный, но совершенно не приспособленный к быту. Не умел обращаться с деньгами: во время съёмок ждал, когда приедет жена – балерина Людмила Власова, – чтобы пойти с ней пообедать в буфет и чтобы она заплатила, – продолжает Трубникова. – Саша не был самоорганизованным, не всегда, может быть, выполнял какие-то правила, слышала, мог позволить себе выпить (хотя Мила старалась держать его «в рукавицах»), из-за этого у него возникали проблемы в театре. Например, он опаздывал на репетиции, и в наказание его не всегда брали в поездки за границу. Знаю, что в своё время не хотели выпускать в Японию, но Майя Плисецкая, с которой он танцевал партию Хозе в балете «Кармен», поставила ультиматум: либо Годунов едет, либо она отказывается от гастролей. Конечно же ей уступили.

Плисецкая писала в своей книге об артисте: «Александр Годунов был могуч, горделив, высок. Сноп соломенных волос, делавший его похожим на скандинава, полыхал на ветру годуновского неповторимого пируэта. Он лучше танцевал, чем держал партнёршу. Человек был верный, порядочный, совершенно беззащитный, вопреки своей мужественной внешности».

Барышников завёл себе «Самовар»

Михаилу Барышникову, несмотря на невысокий рост, на родине тоже доставались главные партии в балете. Уже в 19 лет он стал ведущим солистом Ленинградского театра оперы и балета. В 1974 году в составе труппы Большого театра отправился на гастроли в Канаду. Там он принял решение остаться – после последнего спектакля просто сбежал из здания театра, где его в машине ждали американские друзья.

Михаил уже тогда получил приглашение играть в Американском театре балета. А затем и возглавлял эту труппу. Позже открыл Центр искусств Барышникова. Преуспел и в бизнесе – например был одним из совладельцев ресторана «Русский самовар».

Фото: Википедия
Михаил Барышников, 2017 год

– Михаила Барышникова, безусловно, отличала его техническая оснащённость, – считает премьер Большого театра Игорь Цвирко. – Есть легенда, что Барышников в любой момент, когда его попросят, мог сделать любое количество пируэтов. Ну, и конечно, у него была потрясающая внутренняя актёрская харизма. Уехав за границу, кажется, он развил всё это ещё больше. Думаю, Барышников больше подходил к американской системе. У нас всё-таки был всегда развит сюжетный балет, да и были ограничения в ролях именно по росту. А в Америке он реализовался больше. У Годунова же из-за высокого роста были совсем другие возможности, которые, наверное, в нашей Советской стране в классическом балете он тоже не до конца мог раскрыть. Наверное, он и остался в Америке, чтобы больше реализовать себя. Не совсем это у него получилось.

Уговор дороже славы

В 1979 году Александр Годунов вместе с женой оказался на гастролях в Америке. Перед поездкой Годунова вызвали в Министерство культуры и пообещали после этой поездки предоставить ему большую новую квартиру, звание народного артиста, повысить зарплату. Как будто чувствовали, что артист может остаться. Годунов исчез неожиданно для жены прямо из американского отеля. Говорят, его увёл давний американский друг – фотограф Блиох.

Людмилу Власову сотрудники советского посольства уговорили всё-таки сесть в самолёт, а Александр остался в аэропорту под охраной американских дипломатов. Три дня длились переговоры, и всё это время Власова с другими артистами находились в самолёте, а Годунов жил в маленьком микроавтобусе на взлётном поле. И всё-таки самолёт улетел.

Говорят, что именно Барышников повлиял на то, чтобы Годунов остался. Но сама Власова считает, что Михаилу это было невыгодно в первую очередь – зачем ему в Америке такой конкурент?! Хотя именно он первым протянул руку помощи Годунову, пригласив его в свой Американский театр балета. Но затем сам же и уволил из-за плохой дисциплины друга.

– На мой взгляд, Саша совершил очень большую ошибку, оставшись в Америке. Там мало балетных театров. Если бы он уехал в Европу, его карьера сложилась бы по-другому, – рассуждает Наталья Трубникова. – Понимаете, Барышников и Годунов – два гения в балете. А существовать в одном коллективе двум гениям, к тому же один из них – руководитель, это сложно. Миша – человек деловой, он бизнесмен, у него получилось идеально влиться в тот мир. Саша в силу своего характера не смог. Он думал, что его сейчас будут везде приглашать, давать роли, но там все организовано по-другому, довольно жёсткая система. И к этому Годунов оказался не готов. К тому же Барышников немного завидовал высокому артисту, который буквально парил на сцене.

«Умер от одиночества»

В Америке Годунов стал жить с актрисой Жаклин Биссет, которая после расставания выпустила книгу «Жизнь с русским медведем» и в ней отрицательно о нём отзывалась. Конечно же это тоже сказалось на американской карьере артиста. От одиночества и ненужности Александр стал спасаться алкоголем. До сих пор неизвестно, от чего же умер артист. Распространённая версия – осложнения от гепатита и хронический алкоголизм. Прежде чем его обнаружили в квартире, он пролежал мёртвым несколько дней.

Но есть мнение, что его отравили. Дескать, чтобы это скрыть, неожиданно на некоторое время уехала из дома его личная секретарша. А потом оказалось, что все имущество артиста было переписано на неё. По её желанию вскрытие тела не производилось. Прах развеяли над Тихим океаном. Годунову было всего 45 лет. Иосиф Бродский написал в некрологе: «Я считаю, что он не прижился и умер от одиночества».

А 74-летний Михаил Барышников и сегодня остаётся за границей самым известным русским артистом балета. Иногда снимается в кино и активно занимается общественной деятельностью. Например, в этом году открыто выступил против действий Российской армии на Украине. Говорят, что на тему жизни своего коллеги Александра Годунова предпочитает отмалчиваться.

Поделиться статьей