«Машков скорее Белоснежка, чем мачо»: 15 лет «Ликвидации»

Полтора десятка лет назад на телеэкраны вышел шпионский ретросериал, который стал главным телевизионным событием 2007 года.

Фото: кадр из сериала «Ликвидация»

Зрители посмотрели 14 серий на одном дыхании: колоритные персонажи, остроумные диалоги и детективная интрига держали внимание до финальных титров.

Авторам удалось сотворить новый миф и пополнить народный пантеон ещё одним героем – Давид Гоцман оказался в ряду Штирлица, Чапаева и Жеглова. Народному любимцу даже памятник в Одессе поставили (правда, автор скульптуры Александр Токарев утверждает, что имел в виду собирательный образ милиционера послевоенного времени).

«Ликвидация», 14 серий, 2007 г.

Идея: Зоя Кудря, Александр Кореньков
Автор сценария: Алексей Поярков
Режиссёр: Сергей Урсуляк
Оператор: Михаил Суслов
В ролях: Владимир Машков, Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов, Константин Лавроненко, Ксения Раппопорт, Светлана Крючкова, Фёдор Добронравов и другие.
Впервые сериал показали с 21 октября по 2 декабря 2007 года на канале «Россия».
«Ликвидация» собрала премии «Тэфи», «Ника», «Золотой орёл».

«Собеседник» вспомнил фильм с его создателем Сергеем Урсуляком.

Гоцман был большим и лысым

Невероятный успех сериала «Ликвидация» многие связывают с ностальгией по старым добрым временам. На экране показан мир, где торжествуют добро и справедливость, где милиционеры – положительные герои, самозабвенно выполняют свою миссию – защищают людей и порядок. Более того, главный герой «Ликвидации» Давид Гоцман бросает вызов самому маршалу Победы Георгию Жукову, в открытую критикует его жёсткие методы.

– Формально говоря, прототипом Давида Гоцмана является подполковник милиции и легендарный сотрудник одесского уголовного розыска, «еврейский волкодав» Давид Курлянд, – рассказывает Сергей Урсуляк. – Но это не прямое отражение, просто автор сценария Алексей Поярков изучал его биографию и по мотивам создал своего персонажа. Там от Курлянда осталось очень мало – только место службы и национальность. Поэтому я бы сказал, что Гоцман – это собирательный образ просто хорошего человека.

Сейчас трудно представить другого Давида Марковича, но в сценарии это был толстый еврей с одышкой, этакий одесский Гиляровский. Сергей Урсуляк признался, что сначала даже не рассматривал Владимира Машкова.

Фото: кадр из сериала «Ликвидация»

– Алексей Поярков писал о большом лысом мужике, не очень обаятельном таком биндюжнике. Я перепробовал всех хороших артистов выше среднего роста. Только настойчивое желание продюсера Рубена Дишдишяна заставило меня позвать Володю. И сразу все вопросы были сняты, говоря коронной фразой Гоцмана – картина маслом. Мне кажется, его ошибочно записали в секс-символы. По своей нежной и доброй натуре он скорее Белоснежка, чем крутой мачо.

Ночью выливали ушаты... чая

Со времён эйзенштейновского «Броненосца «Потемкина» Одесса по праву считается самым киногеничным городом. Режиссёр впервые побывал там перед самыми съёмками – приезжал на выбор натуры, но потом узнал, что у него с этим местом особенная связь – его зачали в Одессе.

– Сейчас очень сложно говорить об Одессе в свете происходящего. Это великий город со своей особой атмосферой, изумительной архитектурой и прекрасными людьми. Коктейль разных национальностей и кровей родил невероятно талантливую среду. Одесситы поражают своим радушием. Даже когда ночью мы снимали сцены бандитских разборок и устраивали «перестрелки» у них под окнами, жители не выливали на нас ушат воды и не вызывали милицию, как это обычно бывает в Москве. Наоборот, приглашали на чай.

Маковецкий пришёл на замену Краско

Съёмки «Ликвидации» проходили в Одессе с июня по ноябрь 2006 года. Одну серию снимали за две недели. Сценарист несколько месяцев провёл в Одессе, записывая за коренными одесситами колоритные словечки. Актёры начали репетировать и изучать одесский говор ещё в Москве.

Одним из самых ярких второстепенных персонажей «Ликвидации» является тётя Песя в исполнении Светланы Крючковой. Актриса родилась в послевоенном Кишинёве, росла в маленьком дворике, в котором жили 11 семей. С детства слышала идиш, украинский, русский и молдавский языки. Когда консультант по одесскому диалекту Люсик Заславский услышал её речь – «синочка», «бруки» и «полотенечко», – понял: здесь ничего править не нужно.

Фото: кадр из сериала «Ликвидация»

Сергей Маковецкий попал на проект в разгар съёмок в связи с внезапной смертью Андрея Краско. Актёр на замену прошёл ускоренный курс подготовки к роли экс-карманника Фимы Петрова, по кличке Полужид. Уловить стилистические особенности речи ему помогала жена, уроженка Одессы. Диалоги Фимы и Гоцмана – фееричная пикировка в остроумии. Фразы острослова народ растащил на цитаты: «Ну ты ж не окно в женской бане, зачем в тебе дырка?»

Фото: кадр из сериала «Ликвидация»

Цитаты

«Не делай мне нервы, их есть ещё где испортить»
«Здесь уголовный розыск, Сеня, а не баня. Нема ни голых, ни дурных»
«Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете»

Домашняя работа Пореченкова

Вопреки распространённому мифу Владимир Машков не проводил год в Одессе, лузгая семки, вживаясь в роль Гоцмана.

– Он приехал через месяц после запуска, зато потом прожил в Одессе неотлучно все полгода. Один только раз Володя вылетел на день рождения к другу и тут же вернулся. Это актёр особой упёртости и особой погружённости, особого отношения к профессии.

В первый месяц снимали эпизоды с участием Константина Лавроненко, которому тем летом предстояло ещё сниматься у Звягинцева в картине «Изгнание». В «Ликвидации» у его героя-бандита неожиданно нежная любовная линия – Чекан встречает свою возлюбленную Иду (Ксения Раппопорт), с которой их разлучила война.

– Я не могу снимать про людей, которых не люблю. Ни одного персонажа нельзя мазать одной краской. В каждом злодее я стараюсь разглядеть, кем он мог бы стать, если бы судьба сложилась по-другому. Плюс благодаря обаянию артистов, зрители сочувствовали этим героям, которых принято называть отрицательными.

На съёмочной площадке больше всего от режиссёра доставалось Михаилу Пореченкову за его «природу весёлого раздолбая». Актёр сыграл роль майора Виталия Кречетова, который в итоге оказывается немецким шпионом по кличке Академик.

Фото: кадр из сериала «Ликвидация»

– Миша – прекрасный артист и очень обаятельный человек. У него секунду занимает переключиться от слёз в кадре до шуток и анекдотов после команды «Стоп! Снято!» На первых порах меня это дико злило, потому что я считал, что Миша недостаточно серьёзно относится к роли. Но на монтаже я поразился краскам и нюансам в Мишиной игре. Я понял, что за этим стоит колоссальная домашняя работа. Просто у него природа такая – он не может долго сидеть с кислой рожей, Миша – экстраверт и душа компании.

Второй сезон не обсуждался

Только ленивый не сравнивал «Ликвидацию» с советским детективным хитом – «Место встречи изменить нельзя». Владимир Машков в интервью признавался, что хотел, чтобы Гоцман был похож на Владимира Высоцкого. Однако режиссёр настаивает, что снимал без оглядки на тот фильм:

– Это очень поверхностный взгляд на нашу картину. Если разобраться, там нет ничего общего – кроме времени и милицейской среды. Персонаж Высоцкого, конечно, культовая фигура, но для меня не является положительным. Жеглов считает, что вор в любом случае должен сидеть в тюрьме – даже если нет доказательств его вины, а Гоцман хочет любому дать шанс исправиться. Зато в сериале есть ироничная цитата из «Судьбы человека»: если у Бондарчука Ванюшка кричит: «Папа! Папа!» и обнимает Соколова – это пронзительнейшая сцена, то наш Мишка Карась под крики «Папа! Папа!» спёр часы.

Фото: кадр из сериала «Ликвидация»

Второй сезон изначально даже не обсуждался, история заканчивалась смертью главного героя. Больное сердце Гоцмана в первых сериях заявлено как ружье, которое в финале должно выстрелить, – и в сценарии он действительно умирал от инфаркта.

– Продюсеры меня уговорили не расстраивать зрителя, и я снял такой половинчатый финал: Гоцман оседает, закрывает глаза, камера от него отъезжает, а потом мы видим кадр, где к нему бегут его друзья, и мы понимаем, что так радостно можно бежать только к живому человеку. О втором сезоне и речи тогда не шло. Конечно, мы старались сделать хорошее кино, но даже не предполагали, что получится народный хит. Может, поэтому и не удаётся снять продолжение, потому что второй сезон заранее не планировался.

Поделиться статьей