Сокуров перешёл не все границы

Глупо, но правда: Россия не выпускает своих граждан в западном направлении, потому что... боится распространения коронавируса

Фото: Агентство «Москва»

Александр Сокуров во время премьеры своего фильма Go. Go. Go в кинотеатре «Художественный»

Ситуация с разворотом режиссёра Александра Сокурова на государственной границе России (его не выпустили из нашей страны) может оказаться проще, чем многим показалось на первый взгляд. Дело в том, что Россия со времён пандемии до сих пор не открыла наземные границы с Финляндией, Эстонией, Латвией и Литвой для всех желающих.

Очевидно, Александра Николаевича, отправлявшегося на культурный форум в Европу, о такой нелепице, как закрытая из-за отступившего ковида граница, никто не предупредил. Режиссёр резонно полагал, что царь Пётр, чей юбилей с помпой отпраздновала страна, не для того прорубал окно в Европу, чтобы теперь приходилось из Петербурга вылетать только османскими авиалиниями. Кстати, такие же ограничения на границе с Грузией Россия сняла совсем недавно. Последняя калитка в Финляндию закрылась с отменой поезда Москва – Петербург – Хельсинки вскоре после начала событий на Украине: раньше на нём выпускали всех.

Однако обида свойственна не только имперским апологетам, но и Александру Сокурову. Да, собственно, любой человек после того, как проведёт несколько часов на погранпереходе, представляя, как улетает его самолёт, будет в ярости. Сокуров утверждает, что виной всему «распоряжение товарища Мишустина, который таким, как я, запрещает пересекать границу». Сторонники Сокурова сделали вывод, что режиссёр находится в России чуть ли не в заложниках, а на границу опустился тотальный железный занавес. Пока не опустился.

То, что Александр Николаевич обратился с жалобой в президентский Совет по правам человека, очень хорошо. Страна, по крайней мере, должна знать, что количество вранья и подмен понятий стоит увеличить ещё на одну единицу: автомобильные переходы в западном направлении закрыты по надуманным причинам.

Поделиться статьей