Дизайнеры со всей страны показали, во что они могут одеть россиян

С 21 по 26 июня в Москве впервые проходила Неделя моды

Фото: Агентство «Москва»

Показ коллекции Valentin Yudashkin в рамках Московской недели моды

Фестивальная площадка собрала всех участников отечественной фешен-индустрии – дизайнеров, модельеров, портных, владельцев шоурумов, производителей тканей и фурнитуры. Все главные модники столицы устремились на показы коллекций российских модельеров с показным скепсисом и тайной надеждой, что наши смогут заменить ушедшие мировые бренды.

Праздник моды призван дать возможность российским кутюрье ярко заявить о себе и убедить избалованных потребителей, что они могут шить одежду не хуже раскрученных западных коллег. Некоторые наши бренды уже хорошо известны на массмаркете: 12storeez, Lime, Belucci, Gate31, Love Republic, Sela, Zarina. В их шоурумы ожидаемо выстраивались длинные очереди. Но также поучаствовать в открытой выставке-продаже пригласили дизайнеров из регионов, о которых большинство посетителей маркета услышали впервые.

Реакции гостей самые разные – от предвзятого неприятия всего made in Russia до оптимистичных прогнозов, что нас ждёт расцвет отечественной индустрии моды. Тех, кто надеялся, что одеваться у своих можно дёшево и сердито, как закупаться в «Пятёрочке» возле дома, ждало разочарование – цены знатно кусались. Производители объясняют высокую стоимость своей продукции тем, что значительно выросли цены на логистику, ткани и фурнитуру. Оказывается, наши дизайнеры используют только импортный шёлк и хлопок.

Фото: Агентство «Москва»
Показ коллекции одежды Роскосмос&DNK в рамках Московской недели моды на ВДНХ

Чтобы у производителей и байеров случилась любовь с первого взгляда, город предоставил лучшие площадки в центре столицы. В парке «Зарядье» состоялось около 70 показов коллекций 120 российских дизайнеров – от признанных мэтров Славы Зайцева и Валентина Юдашкина до выпускников дизайнерских школ.

Сергей Зверев в белой шляпе, красном костюме и галстуке-триколоре пришёл поддержать своего фаворита – Юлию Далакян. Ещё один дизайнер Игорь Гуляев представил костюмы, созданные специально для фильма «Красная Шапочка». На показе автор признался, что невероятно сложно шить костюмы XVII–XVIII веков из современных материалов, приходилось как-то исхитряться, использовать, например, смолу. Здесь же была замечены официальный представитель МИД Мария Захарова, Елена Воробей, Лина Арифулина и другие звёзды.

На других фестивальных площадках проходили массовые гуляния с живыми концертами и ряжеными, экспонировались образцы традиционных русских нарядов от эпохи Древней Руси до XX века. В районе Тверской площади под живую музыку дамы и кавалеры в костюмах различных эпох приглашали прохожих станцевать с ними мазурку или зажигательные танцы стиляг 60-х.

Теги: #мода

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей