Шишкин и Левитан стали невыездными

Минкульт приостановил вывоз музейных экспонатов на зарубежные гастроли

Фото: Global Look Press

Сотрудничество по проведению выставок с дружественными странами будет возобновлено с 2023 года, планируют в Министерстве культуры РФ. Так что не видать пока даже самым лояльным к нам иностранцам тех же Шишкина и Савицкого как своих ушей. А может, им это и не нужно? Мы узнали у известного искусствоведа, кто больше пострадает от такого временного запрета.

– Мы-то, безусловно, выиграем от этой инициативы, поскольку в нынешней ситуации такой вывоз сопряжён огромными рисками, – поделился с «Собеседником» художник, архитектор, дизайнер, критик, куратор, а также директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва Михаил Миндлин. – И задержать могли наши драгоценные коллекции, и вовсе не вернуть. Да и с логистикой таких перевозок из-за отмены где авиасообщения, а где и поездов, сложностей в получении виз и других трудностей, сейчас дела обстоят крайне напряжённо. Поэтому это совершенно адекватное решение, его можно лишь приветствовать. Казалось бы, как можно арестовать культурные ценности, принадлежащие другому государству? Но вот ведь заблокировали же финансовые активы – абсолютно легальные – наших банков, хранящиеся за границей. Деньги Российской Федерации, суверенной страны. Как можно было посметь остановить их движение? Что уж говорить про картины, если сейчас в мире нарушаются все нормы и правила.

– Конкретно у вашего музея сколько примерно проходило выставок за рубежом в год и какой это вам приносило доход?

– Какие-то цифры я сходу привести не смогу, ведь мы же не барыги и не коммерсанты. Мы государственный музей, и наша основная задача – не получение прибыли, а сохранение, приумножение и популяризация древнерусской культуры и искусства. И ещё изучение и реставрация их же.

– А вам чисто по-человечески не жалко иностранцев, которых на какое-то неопределённое время лишили возможности лицезреть наши шедевры, ту же «Девочку с персиками» Серова?

– Я больше переживаю за соотечественников, которым осложнили доступ к зарубежным ценностям, которые тоже, как мы понимаем, не будут ввозиться на территорию России в обозримом будущем. А ведь мировое достояние – это достояние именно всего человечества, а не отдельных стран или народов. И кощунственно их закрывать от других.

– Но мы вот сейчас закрыли наши только из соображений безопасности, это не то, что мы вредничаем в ответ?

– Да о какой вредности может идти речь – мы были открыты всем. Всегда! Мы готовы были показывать наше достояние ну просто всему миру. Душа была нараспашку. И что мы получили – проблемы с возвратом? Надо быть безумцем, чтобы продолжать рисковать.

– А наши граждане стали чаще выбираться в музеи, пока все шедевры висят тут на своих гвоздях? Видела своими глазами, как народ ломился в магазины и рестораны, пока то одни, то другие закрывались… В музеях в это время был какой-то всплеск активности?

– Мы пока лишь надеемся, что наши граждане обратят внимание на те сокровища, что хранятся у нас и продолжают оставаться доступными для своих. Вообще меня всегда удивляло, что, если привозили, допустим, выставку французских импрессионистов из Японии и показывают её в Музее Мусоргского, эта выставка – третьего ряда, но стоит колоссальная очередь, как на похороны Сталина! Нескончаемая! И все рвутся познакомиться с произведениями третьего эшелона! При том, что лучшие творения тех же импрессионистов находятся в постоянной экспозиции Пушкинского музея и Эрмитажа. И никакого ажиотажа они не вызывают. Может, наконец благодаря всему происходящему широкий зритель и обратит внимание на то, что для него, широкого зрителя, уже давным-давно выставлено в лучшем виде. Мы не рассчитываем прям вот на паломничество, но хотелось бы избежать хотя бы дефицита в посетителях.

Теги: #музей

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей