Мы из джаза: сценой первого Moscow Jazz Festival стал весь город

Всю прошлую неделю столичные меломаны под устрицы и хамон слушали джаз под открытым небом

Фото: Global Look Press

Игорь Бутман создал самый масштабный фестиваль в истории отечественного джаза. За 7 дней на 7 площадках выступили 700 артистов. Сценой буквально стал весь город. Концерты проходили не только в традиционных клубах Игоря Бутмана и Алексея Козлова, но и в парке «Зарядье», саду «Эрмитаж», Музеоне, ВДНХ и даже на Центральном рынке. На многие площадки вход был бесплатным.

Идею джазового фестиваля Игорь Бутман вынашивал давно. Музыкант часто выступал на подобных фестах за границей и загорелся привезти мировых знаменитостей в Москву. Из-за пандемии реализация задумки откладывалась и наконец удачно попала в круглую дату – 100-летний юбилей джаза в нашей стране. Поэт и музыкант Валентин Парнах 1 октября 1922 года представил на суд советской богемы вечер американской джазовой музыки и имел большой успех. Собственно, и на нынешнем фестивале даже российские вокалисты исполняли песни на английском языке.

За международный статус фестиваля отвечали специальные гости из Индии, Бразилии, Кубы, Турции и Сербии. Самый большой ажиотаж у расслабленных и кайфующих меломанов вызывали импровизации индийского скрипача Доктора Субраманиама, известного саундтреками к фильму «Маленький Будда» Бертолуччи. Впервые у нас выступила сербская группа Ivan Ilic Tetra Pack, а также необычный состав известного российского пианиста и композитора Андрея Кондакова и турецкого трубача Tolga Bilgin.

Окунуться в самый драйв и праздничную атмосферу open air можно было в саду «Эрмитаж». Любители джаза приходили сюда большими компаниями, семьями, тащили с собой детей и даже собак, танцевали, лежали на траве, пили яблочный сидр и баловались санкционкой – роллом с испанским хамоном и свежими устрицами. Здесь слушали Игоря Бутмана и Московский джазовый оркестр, Ларису Долину, Евгения Маргулиса, Алексея Чумакова, L’One (Jazz Set), Хиблу Герзмаву, Олега Аккуратова, Fantine, Трио Даниила Крамера, Zventa Sventana, Мариам Мерабову и многих других. 

Поделиться статьей