Алексей Остудин: В шоу-бизнесе началась охота на ведьм

Секреты поп и рок-звёзд в интервью «Собеседнику» приоткрыл известный конферансье и продюсер

Досье

Алексей Остудин родился в Москве 16 августа 1974 года. В МГУ получил специальность политолог. Карьеру журналиста, конферансье начал в 1994 году ведущим на радиостанции «Максимум». В 1997 году стал одним из создателей радиостанции «Хит FM». Был режиссёром и постановщиком премии «100-пудовый хит» в «Олимпийском» и ГКЗ «Россия», а также лицом предвыборной акции «Да» в поддержку общественно-политического движения «Отечество – вся Россия»: вместе с Лужковым, Примаковым, Яковлевым и Шаймиевым на агитпоезде объездил полстраны. В 2000-х годах стал главным редактором МУЗ-ТВ. Затем исполнительным продюсером «Ты – Суперстар» на НТВ.
Автор документального фильма («Эпилог», 2010 г.) о группе «Агата Кристи» и картины «Народный артист». Ведущий различных концертных программ. В 1997–2003 и 2011 г. вёл концерты фестиваля «Славянский базар».

– На днях Коля Басков заявил, что «правительство должно решить проблему по уехавшим артистам». Та скандальная надпись на «Останкино» про Пугачёву – его рук дело, как думаете?

– Ценю юмор... Нет, конечно. У него всё-таки интеллект повыше. Ведь тот, кто это написал – просто злобная и глупая дворняжка. Алла правильно ответила: «Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления». Абсолютно безобразный пример буллинга. Сейчас у бездарностей и обиженных появился шанс поквитаться с Примадонной. Бабкина открыла свой ротик против Аллы. Кормухина и Цыганова всю жизнь плакались, что Алла мешала их блистательной карьере, заставляла петь всякую лабуду про водку. Маша Распутина изрыгнула какую-то гадость про Пугачёву. У сбитых лётчиков появилась возможность свести счёты и напомнить о себе.

«Агата» и «Кристи»

– Небезызвестный Охлобыстин тоже назвал Пугачёву главной преградой на эстраде. По его мнению, она является крайне противоречивым символом страны. Из-за одного такого символа, как он считает, не появились другие 1000 символов России...

– Слава Богу, что именно благодаря Алле не появилась эта тысяча. Ване нужно перестать бухать. Знаю, что он напивается, звонит нашим общим друзьям и говорит что-то вроде: какой кайф, сейчас мы скинем ядерную бомбу и все умрём, русские хотят умереть. Охлобыстина я всегда считал крайне переоценённой фигурой. То, что он говорит, нельзя произносить в приличном обществе.

– А наше общество – приличное?

– Хороший вопрос. Оно прежде всего агрессивное, у нас принято не высовываться – за это могут наказать. Общество продолжает делиться на фрагменты, между которыми встают непреодолимые стены ненависти, злобы, отчуждения. Сейчас и подавно. Ужас ситуации в том, что брат идёт на брата из-за одной лишь разницы в политических взглядах.

– В Сибири брат зарезал сестру за отказ идти на «Бессмертный полк». Как политика влияет на отношения в музыкальных коллективах?

– Солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов из моего друга превратился во врага №1. Сам распад «Агаты Кристи» был связан с разницей в мировоззрениях братьев. Все перешло в горячую стадию: Глеб просто подал в суд на Вадима. Описанный вами случай в Иркутске – абсолютный результат потока ненависти с ток-шоу федеральных каналов. Три месяца у нас активно формируется тема внутренних врагов. Злоба и мракобесие уже пеной льются из всех отверстий.

Ведьмы и пони

– Уехало много артистов?

– Не очень. Я до последнего смеялся в Facebook (запрещён в России. – Ред.), иронизировал над заявлениями США, что вот сейчас-де Россия начнёт. Мои друзья из шоубизнеса Украины лайкали эти посты вплоть до ночи 24 февраля.

– А чем вообще живёт сейчас шоубизнес России?

– Исключительно спецоперацией. Внутри этого мирка началась «охота на ведьм». Причём, зная некоторых, скажу: они действительно ведьмы. Но это так, к слову... Мы вернулись во времена Совка с запретными списками и собраниями. Многие отмалчиваются, но тех, кто высказался против или даже просто разместил чёрный квадрат в соцсетях, сейчас активно вырезают из всех телеэфиров, провластных концертов, и некоторые из них, конечно, уехали.

«Тикток-культура мне безразлична»

– Защитница традиционных ценностей Элина Жгутова («Иван Чай») ликует об окончательном выдворении из России рэпера Моргенштерна. Она назвала музыканта воплощением зла за то, что он развращал юное поколение страны...

– Ужас в том, что я с ней согласен. Абсолютно не перевариваю Моргенштерна, подобные артисты реально наносят вред молодёжи. То, что он пел и как пел, мне абсолютно не близко.

– А Даня Милохин с Инстасамкой?

– Вся эта тикток-культура мне глубоко безразлична, уж простите. То, что эти персонажи уехали – это очищение.

– Почему от Лободы отказались свои же?

– Света сидела на двух стульях и долго была самой востребованной и дорогой российской певицей, что не совсем было по душе кому-то на Украине. Тогда Света записала слезливое видео, за которое мой друг Андрей Данилко предложил вручить ей «Оскара». Поступок Лободы привёл к гневной отповеди бывшего продюсера Лободы – Нателлы Крапивиной, которую недавно лишили российского гражданства. Единственный артист, которому филигранно удавалось работать и тут, и там, был Макс Барских. У него был запланирован грандиозный тур по дворцам спорта России. В Москве он спокойно собирал дворец «Мегаспорт». Но он сделал чёткий выбор.

– Большинство украинских звёзд состоялись именно в России?

– Далеко не все украинские артисты после 2014 года работали здесь. Многие из них, такие как Monatik, Ольга Полякова, «Неангелы» перестали приезжать к нам. Во избежание проблем они просили меня убрать из архивов сайтов их афиши с выступлениями в России после 2014 года.

Наличия голоса для артиста недостаточно

– Бытует мнение, что без эфиров на ТВ об артисте забудут. Где он будет зарабатывать деньги?

– Чушь! Телевидение для раскрутки звёзд – ресурс из 90-х. Эфиры на ТВ больше никому не нужны, есть YouTube.

– Куда деваются победители шоу «Голос» (исключение – отец Фотий)?

– Наличия голоса для артиста недостаточно. Главное – репертуар, у большинства выпускников «Голоса» его нет. То, что артистов не пускают – абсолютный миф. Российская сцена не держится только на тех, кого показывает ТВ. Есть масса жанров: рэп, рок, электроника, даже поп-молодёжные артисты, которые без участия в «Песне года», каких-то фестивалях собирают большие залы. Более того, в каждом из жанров есть свои топовые звезды, зарабатывающие огромные деньги.

Какая-нибудь The Hatters («Шляпники», джипси-фолк-рок-группа, основанная в 2016 году в Санкт-Петербурге – Ред.) получает, я знаю, больше, чем Сергей Лазарев. Рок – весьма собирающий залы жанр.

«Карма возвращается»

– Почему мэрия Москвы запретила в столице концерт группы Юрия Шевчука?

– Как и ожидалось, его концерт отменен с формулировкой о невозможности обеспечения правопорядка.

– «ДДТ» получил «ответку» от властей?

– Конечно. Но ситуация немного ироничная, хотя я полностью на стороне «ДДТ» и Шевчука. Много лет Юрий Юлианович занимался тем, что указывал и диктовал организаторам фестивалей и сборных концертов, с кем и как он хочет выступать на сцене в рамках одного концертного дня. Я знаю, что и фестиваль «Нашествие», и «Новая волна» в Юрмале вынуждены были менять список артистов, выступающих на сцене в один день с группой «ДДТ». Шевчук изучал список коллективов, выступающих с ним, и если кто-то ему не нравился, он указывал организатором, что «этого товарища нужно передвинуть на другой день, я с ним выступать на одной сцене в один день не буду». Что странно, ведь это был не фестиваль Юрия Шевчука. Тоже своего рода цензура, уже с его стороны.

*признан иноагентом в РФ

Поделиться статьей