Как Роберт Де Ниро испугался Ирину Алфёрову

История фотографии, сделанной в 1983 году Виталием Арутюновым

Фото: Виталий Арутюнов

Актёр Роберт Де Ниро был частым гостем в нашей стране. Впервые приехал в СССР в 1982 году, когда должен был сыграть в фильме Эмиля Лотяну «Анна Павлова» роль импресарио балерины Соломона Юрока. Но тогда Госкино не утвердило актёра, потому что до этого он снялся в фильме «Охотник на оленей» о войне во Вьетнаме.

Досье

Роберт Де Ниро родился 17 августа 1943 года в Гринвич-Виллидже. Снялся более чем в 50 фильмах, среди которых «Крестный отец-2», «Таксист», «Бешеный бык», «Однажды в Америке» и другие. Двукратный обладатель премии «Оскар».
Ирина Алфёрова родилась 13 марта 1951 года в Новосибирске. В 1972 году окончила ГИТИС. Снялась более чем в 40 фильмах, среди которых «Хождение по мукам», «Д’Артаньян и три мушкетёра», «С любимыми не расставайтесь!» и другие. Играет в театре «Школа современной пьесы». Народная артистка России.

Шокировал коллег своей стрижкой

Во время того первого визита Роберт Де Ниро встречался со многими советскими актёрами, например с Олегом Янковским, с которым до этого познакомился на съёмках в Италии. Актриса Лариса Голубкина вспоминала, как тогда увидела американскую кинозвезду в гостях у Людмилы Максаковой, где он всех шокировал своим внешним видом, поскольку был пострижен наголо. А этот снимок сделан в сентябре 1983 года, когда Де Ниро приехал в Москву во второй раз.

– В тот период я делал фотоочерк о семье Ирины Алфёровой и Александра Абдулова, – вспоминает в разговоре с нами автор кадра, фотограф Виталий Арутюнов. – Когда узнал, что приехал американский актёр, то пришла идея – сфотографировать Ирину с ним. Подумал, что и ей это будет полезно: вдруг Алфёрову узнают за границей. Хотя тогда мы не очень и знали Роберта Де Ниро, американские фильмы если и показывали, то где-нибудь на закрытых сеансах, например в Доме кино. Поэтому актёр передвигался по Москве свободно, никто его не узнавал, не приставал. Я выяснил, что Де Ниро остановился в гостинице «Украина». Мы с Ириной туда и помчались.

Виталий Арутюнов

Когда фотограф и актриса зашли в номер к Роберту Де Ниро, тот поначалу и не понял, чего же от него хотят. После того как переводчица объяснила просьбу – попозировать в кадре с советской актрисой, – американский актёр замахал руками: «Нет! Нет! Не надо!» Как потом выяснилось, он испугался, что потом его будут шантажировать: мол, в Москве изменяет своей супруге. Подобные случаи были в жизни Роберта, когда девушки просили с ним сфотографироваться, а потом выпрашивали деньги – иначе представят прессе так, будто бы у них отношения со знаменитостью.

– Действительно, сначала он очень испугался, – смеясь, вспоминает сама Ирина Алфёрова. – Мне даже стало как-то не по себе. Но потом через переводчицу фотограф объяснил подробно свою задумку. Мы спустились на набережную напротив гостиницы и стали фотографироваться. Уже и не помню, о чем тогда общались… О каких-то пустяках. Конечно, через переводчицу. Я смотрела фильмы с участием Роберта Де Ниро. И он мне как артист, конечно, был симпатичен, интересен.

Американский актёр в свою очередь не раз признавался, что ему интересна русская культура. Он любит перечитывать книги Достоевского и Гоголя, слушать музыку Чайковского. А из русской кухни особенно полюбил борщ, пельмени и пирожки с картошкой. Не прочь побаловать себя и русской водкой.

Было бы здорово сняться у русского режиссёра в каком-нибудь классном фильме. Но пока никто так и не решился мне это предложить. Наверное, думают, что я сразу откажусь, но это не так. Я люблю русских, люблю водку. Кстати, у нас во многих ресторанах Америки появился такой напиток «Сакатини» – это смесь саке и водки. Он хорошо на меня действует. Так что, если бы мне пришлось какое-то время провести в России, я бы не потерялся.
- Роберт Де Ниро в одном из своих интервью

Приняли за бомжа

– Всех удивило, насколько он был просто одет: в какой-то кепке, которые носили преимущественно выходцы из южных советских республик, в неброском пальто, – вспоминает телеведущий Борис Берман, который тоже оказался свидетелем этой фотосессии, правда, остался за кадром. – Посмотришь на него на улице и никогда не подумаешь, что это голливудская звезда. Достаточно прост в общении, без пафоса. С интересом изучал советскую жизнь, всё ему было любопытно. Не шарахался от людей, не прятался. Да и мало кто тогда его знал в нашей стране.

Актёр и режиссёр Михаил Козаков, который тоже дружил с Робертом Де Ниро, так вспоминал в своих мемуарах об узнаваемости американского актёра в Советском Союзе: «Элегантная дама, заведующая одной из ленинградских гостиниц, узнала меня и была исключительно вежлива и дружелюбна. Увидев неизвестного американца в мятых хлопчатобумажных штанах и светлой рубашке, она спросила: «На какой мусорной свалке вы его нашли?» Я как мог разъяснял, что это за «помойка» и кто есть этот американский «бомж». Она с недоверием выслушала меня. Регина (жена Михаила Козакова) кипела: «Вот дура! Ей невдомёк, сколько стоит то, что на Роберте!» Признаться, и мне тоже тогда было невдомёк».

История отношений с Советским Союзом, а затем с Россией у Роберта Де Ниро получилась разная. В 1990-х в Москве он был одним из учредителей ресторана, возглавлял жюри Московского кинофестиваля, получал кинематографические призы (например «Золотого орла»). Но и критиковал наше государство. Так, недавно записал видеоролик, в котором осудил «российскую агрессию по отношению к другим странам». А ещё обвинил бывшего президента США Трампа в сговоре с Москвой. Думается, теперь в России мы увидим Роберта Де Ниро не скоро.

А после той фотосессии Ирина Алфёрова не раз встречалась с Робертом Де Ниро, поскольку он был дружен с тогдашним мужем актрисы – Александром Абдуловым – и во время своих приездов в Москву всегда старался пересечься с коллегой.

– Я давно уже поняла, что настоящие, большие, талантливые артисты в жизни скромные и не пафосные, – делится впечатлениями Ирина Ивановна. – Вот Роберт как раз из такой породы, совсем не капризный, деликатный.

Поделиться статьей