Как Канны встретили российскую «Жену Чайковского»

На Каннском кинофестивале фильм Кирилла Серебренникова показали в первый же день. Картина участвует в главном конкурсе

Фото: Global Look Press

Кирилл Серебренников, Канны 2022

Почти никого из России в этом бедовом году в Каннах не ждали. Кирилл Серебренников – единственный российский режиссёр, кто стал участником престижного киносмотра. В силу понятных причин к этой картине приковано всеобщее внимание – и зрителей, и критиков. Когда режиссёр вместе со своей командой представлял свой фильм, гости и участники фестиваля аплодировали стоя. Фильм рассказывает о недолгом браке Чайковского с Антониной Милюковой – но и не только об этом, конечно.

Если Кирилл Серебренников – единственный российский режиссёр, то Антон Долин – почти единственный российский журналист, аккредитованный в Каннах. «Собеседник» попросил Антона поделиться впечатлениями о показе.

– На мой взгляд, это очень яркая картина, – рассказал г-н Долин. – И может быть, самая цельная вообще из всех фильмов Кирилла Серебренникова. Она превосходно сделана, виртуозно снята оператором Владиславом Опельянцем, как был снят им же и предыдущий фильм Серебренникова «Петровы в гриппе», который в Каннах, я напомню, получил приз высшей технической комиссии именно за операторскую работу Владислава.

О чем фильм? Прежде всего это подлинная и душераздирающая история жены Чайковского Антонины Милюковой, которая прожила с ним меньше года и не давала ему развода, и всё это невероятно мучило и её, и его. Но вот что важно: это история увидена глазами героини – то есть это никоим образом не фильм-байопик про композитора Чайковского. А стало быть, запросу сегодняшнего дня – о том, чтобы мир, управляемый мужчинами, был увиден и показан глазами женщины, – этому запросу картина Кирилла полностью отвечает. Художественный успех фильма в большой степени обязан актёрской игре Алёны Михайловой, которую мы все знаем по сериалу «Чики». Тут у неё, очевидно, самая яркая роль в её не так давно начавшейся карьере – Алёна действительно совершенно потрясающая в этом кино.

– Чьи ещё актёрские работы в «Жене Чайковского» произвели на вас впечатление?

– Например, Оксимирон, который там присутствует в маленькой роли, Александр Горчилин и Филипп Авдеев, актёры «Гоголь-центра», которых так любит и часто снимает Кирилл. Ну и самая, наверное, яркая работа, кроме работы Михайловой, это Один Байрон, который играет собственно Чайковского. Это американский артист, открытый гей и многолетний артист «Гоголь-Центра».

– Как отнеслась к фильму фестивальная публика?

– Принимали фильм восторженно. Вопреки всем ожиданиям, что показ картины, возможно, попытаются сорвать, что могут произойти какие-то скандалы, ничего такого, к счастью, не случилось. Более того, сейчас вся история проблем с показом улеглась, и все выглядит хорошо: картина Серебренникова почти универсально полюбилась и критикам, и просто каннским зрителям и наверняка будет иметь успех в последующем прокате в Европе.

А вот выйдет ли фильм, учитывая его тематику, в России, сказать пока трудно.

Поделиться статьей