Украина победила. На Евровидении

На российском ТВ конкурс не транслировали, однако поклонники смотрели трансляцию через YouTube

Фото: Global Look Press

Украинская группа Kalush Orchestra на Евровидении

Украинская группа Kalush Orchestra с этно-рэп-композицией «Стефанія» победила на Евровидении в Турине, на которое отказались приглашать участников из России и Белоруссии. 

Сенсацией результат не стал: Украина котировалась у букмекеров на пять голов выше, чем конкуренты; было понятно, что Европа склонна поддержать страну в сложной ситуации. В России заговорили о том, что политика окончательно стала определять погоду на Евровидении, но другие возражают, что политика – дело грязное, и произошедшее корректнее именовать народной моральной поддержкой. В любом случае к музыке это отношения не имеет, и британцу Сэму Райдеру с прекрасной балладой Space Man пришлось потесниться. Профессиональные жюри из разных стран признали его безусловным лидером, но результат сделали эсэмэски европейцев. 

Народное голосование поистине громоподобно: из 39 стран Украину на первое место поставили 28, на второе – 8, третье ей отдали зрители Мальты и Македонии, самый низкий результат – от Сербии – четвёртое место.

Вспомним, к тому же, что Kalush Orchestra вышли на туринский конкурс со второго места национального отбора: победившая там Алина Паш вынуждена была отказаться от поездки из-за скандала вокруг своих вояжей в Крым, считающийся по украинским законам оккупированной территорией. Тоже политика. При этом накануне конкурса Алина выпустила свою кавер-версию песни «Стефанія»: дескать, без обид – мир, дружба, жвачка.

В Турине после окончания финала разразился скандал вокруг баллов от жюри. Три страны – Румыния, Грузия и Азербайджан – сообщили, что их оценки не соответствуют заявленным (вместо представителей этих стран их результаты объявлял супервайзер конкурса). Румыния поставила на первое место Молдавию, а объявили, что Украину (и на это упирают в заголовках российских новостей), а Грузия и Азербайджан, наоборот, пожаловались, что у Украины отобрали максимальные баллы от их жюри (и этим возмущены украинские ленты). Ситуация странная, предстоят разборки, но на расстановку мест они повлиять не смогут. Высшие оценки украинским рэперам также отдали жюри Польши, Молдавии, Латвии и Литвы. 

Теперь главная тема – где и как Украина будет проводить конкурс следующего года. Одни украинцы высказывают пожелание сделать это в Мариуполе, другие намекают, что придётся передать право проведения конкурса Польше, если обстановка не уляжется.

Поделиться статьей