Лучшие сериалы мая

Майские каникулы – отличная возможность переключиться с актуальных новостей на сериалы, которых в мае, слава Богу, хватает на любой вкус

Фото: pixabay

«Лестница». 5 мая, HBO

Фото: Кинопоиск

Криминальный и острый сюжет сериала расскажет историю реальных супругов Питерсонов из Северной Каролины – Майкла и его жены Кэтлин. Главные роли в сериале исполнили несравненный и обожаемый в России Колин Фёрт в паре с Тони Коллетт. Майкл – преуспевающий писатель, Кэтлин – глава крупной корпорации. У них пятеро детей, и их жизнь полна счастья.

Была полна, пока при загадочных обстоятельствах не гибнет Кэтлин. Полиция подозревает, что она не просто так упала с лестницы, что это все инсценировка. Майкла обвинили в убийстве. Это была довольно загадочная и будоражащая история. Расследование дела и суд над обвиняемым растянулись на долгие 16 лет. «Лестница» является художественной адаптацией документального сериала, который выходил в эфир в 2004–2018 годах.

В ролях: Жюльет Бинош, Дэйн ДеХаан, Майкл Стулбарг, Софи Тёрнер, Паркер Поузи, Розмари ДеУитт, Одесса Янг, Патрик Шварценеггер и другие.

«Мосгаз. Новое дело майора Черкасова «Шакал». 7–8 мая, «Первый канал»

Фото: Кинопоиск

За пару дней нам покажут сразу 8 серий детектива, события которого происходят в начале 70-х, когда наш знакомый мужественный майор Черкасов (Андрей Смоляков) и его команда расследуют новое дело. На этот раз речь идёт об ограблениях.

В советские времена крупные ограбления вовсе не были редкостью. Но тут происходят грабежи такой дерзости и такого масштаба, что руководство решает объединить против «беспредельщиков» усилия двух ведомств московской милиции: МВД и ОБХСС. Им предстоит найти и обезвредить бандитов, которые грабят и убивают инкассаторов, не оставляя в живых вообще никого, кто даже теоретически мог быть свидетелем. Эти ограбления организованы чётко и продуманно – нет никаких сомнений, что готовит их кто-то очень осведомлённый.

Итак, на этот раз при ограблении универмага убит Игорь Говорков. Черкасов вместе со своей командой выезжает на место и начинает расследование. Выясняется, что бывшая жена Черкасова Вера – директор универмага. Следующее нападение – снова на инкассаторов того же универмага, несмотря на то, что им теперь дано милицейское сопровождение. В конце концов Черкасов понимает, кто стоял за всеми дейсвиями бандитов…

В ролях: Марина Александрова, Екатерина Климова, Вадим Андреев, Алексей Бардуков, Павел Чинарёв, Александра Бортич, Ирина Старшенбаум, Сергей Белов, Анна Котова и другие.

«Абсурд». 12 мая, PREMIER и НТВ

Фото: Кинопоиск
Это комедия о приезде очень особенного ревизора в тюрьму, которая находится в далёкой сибирской глухомани. Комиссия Евросоюза и ЮНЕСКО должна проверить и оценить в этой колыбели закона как состояние здания, так и условия, в которых там содержатся осуждённые. Показать высокий класс тут проблематично. И вот ушлый московский генерал Хоботов, чтобы не опозориться перед высокой международной делегацией, придумывает фокус: всех подопечных зэков на время проверки усадить под конвоем в поезд и отправить колесить по России, а вместо них в тюрьме поселить специально нанятых актёров, которые сыграют счастливых и довольных жизнью уркаганов. Поначалу все идёт нормально, но потом появляются разные непредвиденные обстоятельства.

В ролях: Андрей Мерзликин, Алексей Маклаков, Юрий Чурсин, Иван Мамонов, Александр Удальцов, Виктория Полторак, Анна Старшенбаум.

«Жена путешественника во времени». 15 мая, HBO

Фото: Кинопоиск

Качественная и довольно романтическая американская фантастика, в основе которой – роман Одри Ниффенеггер о библиотекаре из Чикаго Генри и его жене Клэр. Клэр художница, она делает скульптуры из бумаги. А Генри страдает редким генетическим заболеванием – хрононедостаточностью. Это что-то вроде странного лунатизма, из-за которого Генри невольно путешествует во времени. И когда 20-летняя Клэр встречает 28-летнего Генри в библиотеке в 1991 году, он её никогда раньше не видел, а она при этом знала его большую часть своей жизни. Клэр счастлива в браке, но вынуждена терпеть частые и длительные отлучки Генри.

В ролях: Роуз Лесли, Тео Джеймс, Кейт Сигел, Джейсон Дэвид, Джейми Рэй Ньюман и другие.

«Дикарки». 2-й сезон, 6 мая, Amazon Prime

Фото: Кинопоиск

Отличный и драматический первый сезон по решению создателей получил продолжение. В центре повествования по-прежнему совсем юные девушки, которые в первом сезоне волей судьбы как бы в результате авиакатастрофы оказались на необитаемом острове вдали от цивилизации – где и жили практически как робинзоны, которым надо добыть воду, еду, сделать жилище и поддерживать огонь.

Впрочем, у «воли судьбы» оказалось вполне рациональное и циничное объяснение. Всё это было сделано в рамках тщательно продуманного социального эксперимента. И вот не успели девочки привыкнуть к новой реальности, как выяснилось, что неподалёку есть ещё один подобный остров, и там тоже свои выжившие, что обещает нам множество неожиданных поворотов, интриги, острые ситуации и, конечно, размышления о судьбах мирового феминизма.

В ролях: Рэйчел Гриффитс, София Тейлор Али, Сара Пиджен, Дженна Клозе, Эрана Джеймс, Елена Ховард, Рейн Эдвардс, Шеннон Берри, Джо Уитковски, Дэвид Салливан, Джаред Блэкистон, Барбара Ив Харрис.

«Очень странные дела». 4-й сезон, 28 мая, Netflix

Фото: Кинопоиск

Если вы смотрели предыдущие сезоны «ОСД», вы фанат этой ленты навсегда. И у вас есть свои теории относительно всего того, что там происходит. Действие сериала разворачивается в 1980-х годах. Тихое течение жизни провинциального городка прерывается загадочным исчезновением 12-летнего мальчика Уилла. Его семья и шеф местной полиции очень стараются выяснить все обстоятельства этого дела. Особенно это происшествие затрагивает лучшего друга Уилла – Майка. В процессе своего расследования он сталкивается с группой людей, обладающих сверхъестественными способностями. В новом сезоне героям предстоит биться с монстрами в Изнанке.

В ролях: Вайнона Райдер, Дэвид Харбор, Финн Вулфард, Милли Бобби Браун, Ноа Шнапп, Гейтен Матараццо, Калеб Маклафлин, Чарли Хитон…

«Пистол». 31 мая, Hulu

Фото: Кинопоиск

Новый адреналиновый сериал Дэнни Бойла, посвящённый легендарной британской панк-группе Sex Pistols и Сиду Вишесу. В основу этой многосерийной захватывающей истории (стоп детям до 16!) об одной из самых влиятельных команд ХХ века легли мемуары гитариста Sex Pistols Стива Джонса «Одинокий мальчик: сказки от Sex Pistols».

Получить представление о сериале и его героях можно, послушав, что говорит Дэнни Бойл: «Представьте, что вы ворвались в мир «Короны» и «Аббатства Даунтон» со своими друзьями. Вы кричите песни и вымещаете ярость на все, что собой представляет ваш мир. Это момент, когда британское общество и культура изменились навсегда. Это точка взрыва для британской уличной культуры, где обычные молодые люди выходили на сцену и давали выход своей ярости. И все должны были смотреть и слушать, и все либо боялись их, либо следовали за ними».

В ролях: Мэйси Уильямс («Игра престолов»), Тоби Уоллес, Энсон Бун, Кристиан Лис, Луис Патридж и Томас Сэнгстер.

Продолжения

Первые серии нескольких хороших сериалов успели выйти в последних числах апреля. И все они будут идти до конца мая. Не пропустите новые сезоны «Эпидемии», «Барри», премьеру «Газлита», а также отличный российский сериал «Оффлайн» (4 мая, Okko). Герои «Оффлайна» ведут двойную жизнь: у них есть семьи, работа и репутация, но при этом они продают и покупают наркотики в секретном приложении BeHappy. И вот однажды в сообществе появляется незнакомец под ником Анонимус, который с помощью дешифровки кода сумел вычислить реальные личности всех пользователей приложения.

Поделиться статьей