04.05.2022

Константин Райкин на сцене «Сатирикона»

«Человек из ресторана» – бенефис Райкина-актёра, где он играет главную роль официанта в спектакле Егора Перегудова

Фото: сайт театра «Сатирикон»

Константин Райкин в спектакле «Человек из ресторана»

«Р» – новый хит московского «Сатирикона» по гоголевскому «Ревизору» – мы предлагали посетить нашим читателям совсем недавно, но в апреле постановка Юрия Бутусова с Тимофеем Трибунцевым, Марьяной Спивак и Константином Райкиным получила неожиданный бэкграунд. Драматург Михаил Дурненков – автор пьесы «Р» – попал в опалу из-за своей позиции по последним политическим событиям. Дурненкова, одного из самых заметных современных московских драматургов, выгнали из Школы-студии МХАТ и грозятся исключить из Союза театральных деятелей.

«Сатирикон», хочется верить, удержит его спектакли в своей афише и не отменит в последний момент. Заплатить пришлось исчезновением фамилии автора пьесы из сатириконовских афиш и из списка создателей спектакля на сайте театра.

Ещё из дерзкого в «Сатириконе» на этой неделе – постановка Райкина «Все оттенки голубого». Тема, которую в современной России боятся все, но театр настаивает, что спектакль создан по мотивам реальных событий, и задирает возрастной ценз для зрителей аж до 21+.

Фото: сайт театра «Сатирикон»
Сцена из спектакля «Все оттенки голубого»

«Близкие друзья» – тема, связанная со Второй мировой войной – блестящая режиссёрская работа ученика Райкина Сергея Сотникова в части необычных находок и решений. Худрук «Сатирикона» был в полном восторге после премьеры и посыпал свою голову пеплом, уверяя: «Я так не смогу». Но сам он в этой постановке не участвует.

Зато вездесущий Райкин без труда может держать зал во время поэтических вечеров – моноспектаклей «Своим голосом», где звучат стихи Давида Самойлова и Александра Пушкина и небольшие рассказы о судьбе поэтов, о жизни и о стране. Этому формату уже 10 лет, за эти годы программа обновлялась дважды, в 2017 и 2020 годах. Артист считает её «спектаклем своей жизни».

Наконец, «Человек из ресторана» – бенефис Райкина-актёра, где он играет главную роль официанта в спектакле Егора Перегудова, действие которого происходит в голодном революционном Крыму. Эта история о том, каково быть в России честным человеком.

5 мая. Сцена «Планеты КВН». «Все оттенки голубого»
6 мая. Сцена «Планеты КВН». «Человек из ресторана»
7 мая. Сцена «Планеты КВН». «Константин Райкин. Своим голосом»
8–9 мая. Сцена «Планеты КВН». «Р»
12 мая. Сцена Дома актёра. «Близкие друзья»
Поделиться статьей