Фильмы снова кладут на полку?

Нынешние новости из мира отечественного кино вызывают подозрения, что мы вернулись к «светлым» временам

Фото: pixabay

Выход к зрителю фильма «Покровские ворота» в начале 1980-х буксовал. У цензоров было много вопросов: глава Гостелерадио Лапин, например, не увидел в Савве Игнатьевиче правильного образа советского воина-ветерана, а отъезд в США актрисы Елены Кореневой чуть не добил любимую всеми картину. Снятый немного раньше Марком Захаровым телефильм «Тот самый Мюнхгаузен», говорят, тоже пострадал на ТВ из-за того, что Коренева посмела променять лучший в мире СССР на «вражеские» США.

Нынешние новости из мира отечественного кино вызывают подозрения, что мы вернулись к «светлым» временам. Во всяком случае, российская киноиндустрия переваривает уже второй эпизод за последнее время: продюсер Валерий Федорович объявил, что производство фильма по роману Дмитрия Глуховского «Москва 2033» поставлено на паузу. Глуховский давно живёт в Европе и не скрывает своего негативного отношения к нынешней российской власти.

То, что Федорович вскоре удалил своё сообщение про паузу, а до этого покинул основанную ими студию 1–2–3 Production, оптимизма не добавляет, скорее наоборот. Тем более что сам роман, как известно, про то, как люди живут в московском метро после ядерной войны. Логичным финалом истории с экранизацией была бы чиновничья реплика с интонацией школьного завуча: «А зачем это сейчас нашему зрителю?» Ждём. Или стоит быть оптимистичнее?

До этого странная ситуация сложилась с фильмом «Ампир V» по Пелевину. Ленту «отложили» за несколько дней до проката. Министерство культуры неделю раздумывало над ответами на запросы СМИ, после чего сообщило, что «Ампиру» нужно изменить возрастную маркировку: вместо 16+ поставить 18+. Вряд ли для этого требуются месяцы, но с тех пор про релиз ни слуху, ни духу.

В одной из главных ролей там снялся рэпер Oxxxymiron, давший три «неправильных» концерта в Стамбуле, Лондоне и Берлине. Вспомним, что пелевинский роман Empire V – про общество вампиров, мало пересекающееся с обществом людей и имеющее свои ценности.

«Я целый год потел зазря. Артистка Коренева, фря, поставила мне клизму», – то ли в шутку, то ли всерьёз писал в 1980-е стишки Михаил Козаков. Стенания про вину тех, кто вышел из дружного советского строя и тем самым всех подвёл, вероятно, тоже к нам возвращаются?

Поделиться статьей