Марк Варшавер: Я не ожидал предательства от Захаровой

По словам директора «Ленкома», если актриса сделает первый шаг к примирению, он готов её простить

Фото: Агентство «Москва»

Страсти вокруг театра «Ленком» продолжают набирать обороты. Актриса Александра Захарова уверяет, что нынешний руководитель театра Марк Варшавер лишил её не только ролей, но и денег. На сторону Захаровой уже встала вдова Караченцова Людмила Поргина, которую Варшавер определил в массовку. Когда закончится конфликт с двумя примами театра? С этим вопросом корреспонденты «Собеседника» обратились напрямую к Варшаверу.

– Я даже не хочу об этом думать, – вздыхает Марк Борисович. – Столько грязи, сколько льётся в мой адрес сейчас, не было никогда. Поргина – ладно, о ней разговора нет. Она просто, по-моему, больной человек. Но Захарова! «Ленком» – театр, который создавал её отец Марк Борисович. Как же можно так вести себя и дискредитировать имя великого Захарова? Вот это для меня громадный вопрос, на который я по-прежнему не могу ответить. Как же можно так дискредитировать своего отца?

Александра утверждает, что в «Ленкоме» её стали ущемлять сразу после смерти Марка Захарова. С тех пор как его заместитель Марк Варшавер возглавил театр, её лишили главных ролей и перестали выплачивать зарплату. Варшавер называет это враньём. Марк Борисович уже назвал Александру «нахальной некрасивой дамой, которая ведёт себя безобразно». Руководитель «Ленкома» подчёркивает, что Александра по-хамски разговаривает с коллегами, из-за чего настроила против себя многих. По словам Варшавера, на данный момент Захарова задействована в четырёх постановках. А в декабре, например, получила солидную тринадцатую зарплату.

В беседе с нашими корреспондентами Варшавер признался: делать шаг к примирению с Захаровой он не собирается.

– Я – руководитель, а она – артистка! – говорит Марк Борисович. – У меня 120 артистов в штате, и я должен думать, как мне с ней помириться? Пусть она думает над тем, как ей выходить из этой тяжелейшей ситуации, которую она сама создала. Она же придумала этот скандал. Все, что она озвучивает, – ложь! Она пошла с Карауловым за один стол! Как же с ней можно о чем-то говорить? Там была ложь, ни одного слова правды.

Впрочем, если Захарова сделает первый шаг к примирению, Варшавер готов её простить.

– Я нахожусь в таком возрасте, когда уже очень много в жизни предательств пережил, – вздыхает Марк Борисович. – Я видел много разных вещей. Но скажу вам, что самое страшное – получать предательство от близкого человека, от человека, которого я считал родственником своим. Мы же все были одной семьёй, включая Александру. Очень сложно! Но с возрастом по-другому смотришь на какие-то вещи. Сейчас понимаешь больше, чем понимал, когда был помоложе. Наверное, я бы её простил. Смогу простить. По глупости мало ли что человек может сказать! Так что скорее да, чем нет. Мы все живём одной жизнью.

Впрочем, в том, что Захарова пойдёт на примирение, Варшавер сомневается. Скорее всего актриса будет и дальше устраивать конфронтацию.

– Я с ней не виделся, – продолжает руководитель «Ленкома». – Захарова просто не попадается мне на глаза. Так происходит, что навстречу она мне не идёт. А так, наверное, тоже бы поздоровался с ней.

Поделиться статьей