Арнис Лицитис: В моей памяти Анечка осталась великолепной женщиной

Перед своим уходом актёр раскрыл причины расставания с Самохиной

Фото: Global Look Press

В этом году не стало актёра Арниса Лицитиса. Без него невозможно представить такие картины, как «Мираж», «Воры в законе», «Узник замка Иф», «Багратион» и ещё сто двадцать фильмов. В последние годы он был художественным руководителем Международной школы кино и телевидения в Риге. Актёр скончался на 77-м году жизни. Тяжело болел и последнее время почти не выходил из дома. Ухаживали за ним друзья, своих детей у него не было.

…Теперь мне приходит на память наша встреча весной, в его родной Риге. В кафе Арнис пришёл с букетом тюльпанов.

– Как приятно! Вы всегда ходите на интервью с цветами?

– Нет, только если я иду к даме.

– Арнис, вы разговариваете почти без акцента…

– Я вырос в Советском Союзе, много снимался в советских фильмах. Но и на родном латышском я тоже говорю без акцента.

– Как у вас с работой?

– Работы хватает, я ни от чего не отказываюсь. С распадом СССР в кино было сложно, а потом меня стали приглашать на съёмки в Россию, появились антрепризы. Я играл в «Лешем», «Ранетках». Сериал – это конвейер, надо успевать быстро учить роль. Бывало, попадало от режиссёра, что плохо знал текст, но потом начал учить в дороге.

– С кем из режиссёров вы бы хотели поработать?

– С Юрием Карой. Когда мы работали с ним на картине «Воры в законе», он был намного моложе некоторых из нас, но это не чувствовалось, настолько он мудр. И сколько в Юрии смелости – он снял картину, которая была против советского режима. Изначально съёмки должны были проходить в Сухуми, но как только руководство города узнало, что прототипом героя картины станет их местный авторитет, то раздумали помогать нам. Поэтому съёмки перенесли в Ялту.

Фото: кадр из фильма «Воры в законе»
Анна Самохина и Арнис Лицитис

– Я не могу не спросить про Анну Самохину, с которой до «Воров в законе» вы вместе снимались в картине «Узник замка Иф». Есть версия, что это она предложила Каре попробовать вас на роль милиционера.

– Нет, это не совсем так. Я понимаю, о чем вы говорите. В моей памяти Анечка осталась великолепной женщиной, замечательной актрисой. Мы разошлись, так как не хотели тревожить наши семьи. Но были ли счастливы порознь? Никогда и ничего не надо делать поперёк своей воли, оглядываясь на чужое мнение. Твоя жизнь – это твоя жизнь, и только тебе за неё отвечать перед небесами. Она – длинная, но с другой стороны – очень короткая. Больше я не хотел бы касаться этой темы, личное – оно на то и личное.

Поделиться статьей