Верно, но очень медленно. Россия отстает от международных целей по решению проблемы ВИЧ на 10 лет

В России слабая приверженность лечению среди ВИЧ-положительных пациентов, говорит специалист фонда «Шаги»

Фото: личный архив Кирилла Барского

Сегодня в Москве специалисты в области профилактики ВИЧ проводят культурные и просветительские мероприятия по случаю Международного дня борьбы со СПИДом. В том числе дискуссию в неформальной обстановке в баре «Ровесник» проводит и один из старшейших фондов «Шаги».

  • Региональный благотворительный общественный фонд борьбы со СПИДом «Шаги» был основан в 2004 году по инициативе людей, живущих с ВИЧ.

Перед событием мы пообщались со специалистом фонда Кириллом Барским. Начать разговор решили с международной кампании 90-90-90, которая подразумевается, что в обществе 90% должны знать свой ВИЧ-статус, 90% должны получать терапию, а 90% последних должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку — в этом случае их качество жизни не отличается от качества жизни людей без вируса и они не могут передавать вирус своим партнерам.

— Недавно минздрав отчитался о 86% охвате терапией пациентов с ВИЧ. Как близко мы к этой цели 90-90-90 сегодня?

— Ну, давайте начнем с того, что это уже не актуальные цели у международного сообщества. Потому что уже было 95-95-95, и они тоже не актуальны. Потому что теперь стремимся к 0-0-0: ноль новых случаев, ноль человек с вирусной нагрузкой. Мы отстаем от международного сообщества лет на десять.

Фото: VK-сообщество Фонда «Шаги»

Что касается 86% на лечении из отчета минздрава — это хорошая цифра, вполне себе объективная. Понятно, как она высчитана. Однако, первое число в этой цели — это 90% человек с ВИЧ знают о своем статусе. Но это не установлено, нет качественных эпидемиологических исследований. Государственная система у нас не финансирует работу по тестированию с группами риска. А это все-таки первый источник риска. 

Вторые целевые «90%» — это люди, которые находятся на терапии из числа поставленных на учет и выявленных. Как раз вот эту цифру озвучивает министерство здравоохранения — 86%.

Однако, есть третья цифра — цель, чтобы 90% из получающих терапию достигли неопределяемой вирусной нагрузки. Здесь минздрав говорит, что у нас всего лишь 70% привержены своему лечению.

Если разбираться в этих цифрах, то там всё не так хорошо у нас, как хотелось бы.

— А что, предположительно, влияет на эту приверженность

— Это многофакторная проблема. Начиная от стигмы в обществе, непонимания, что такое ВИЧ-инфекция, от качества лечения, от качества обслуживания в том же самом Центре СПИДа. Очень большое количество причин.

И для того, чтобы работать с принятием диагноза, нужно большое количество специалистов. Это не только врач. Нужны и психологи, и равные консультанты. А учитывая, что у нас так много уже ВИЧ-позитивных, то, нужно много работать.

Фото: VK-сообщество Фонда «Шаги»

— Что касается медикаментозной помощи, текущая политическая ситуация как-то влияет сейчас на это?

— Мы достаточно давно переходили на импортозамещение препаратов, это была одна из стратегий снижения цены. В большей степени российская фарма покрывает потребности ВИЧ-позитивных. Но есть сложности с международными фармкомпаниями, которые действительно должны быть в этой ситуации вне политики, но, будем честны, они все равно находятся в достаточно политизированном поле. 

Это вызывает вопросы о том, будут ли торги на следующий год качественно проведены. Получим ли мы достаточное количество иностранных препаратов, которые тоже нужны, которые тоже невозможно сейчас заменить, нам неизвестно. Это пока серое поле.

— В прошлом году как-то более-менее двигался вопрос о том, чтобы упростить пребывание мигрантов с ВИЧ, если они имеют нулевую вирусную нагрузку. Насколько это сейчас актуально?

— Это очень спорно пока, насчет каких-то нормальных послаблений в отношении ВИЧ-позитивных мигрантов. На сегодняшний день у нас хотя бы исключили из обязательного тестирования на ВИЧ-инфекцию студентов, чтобы хотя бы ослабить потребность в депортации ВИЧ-позитивных иностранцев. Дать возможность людям учиться. 

Это всего лишь крошечная мера. Люди, которые спокойно приобретают лечение или им присылают из дома препараты, но они не имеют здесь родственников первой линии-россиян, они все так же подлежат депортации. Люди лечатся, не могут передать инфекцию своим половым партнерам, живут полноценной жизнью, вкладываются в нашу экономику, но, к сожалению, нет. Пока изменений не предвидится. 

  • КСТАТИ. Компания CMD предалгает всем желающим с 1 по 7 декабря бесплатно сдать анализ на наличие антител к ВИЧ. Для этого необходимо воспользоваться промо-кодом #СТОПВИЧСПИД
Поделиться статьей