Сбой в логистике поставок дефицитных лекарств – отговорка, считает эксперт

Медикаментов не хватает по целому комплексу причин, в том числе и по вине регулятора

Фото: pixabay

Росздравнадзор подтвердил дефицит некоторых лекарств в аптеках. В ведомстве объяснили его повышенным спросом и сбоем в логистике. Почему ряд препаратов не найти в продаже, мы спросили директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова. 

– Почему происходят сбои в логистике? Ведь этот вопрос вроде был решён в первые месяцы СВО...

– Это чистой воды отговорка, чтобы объяснить сложные процессы, которые происходят в том числе по вине регуляторов, внешней причиной. Проблема в логистике до мая была практически полностью решена, периодически сбои случаются, но глобального перебоя с логистикой нет. 

– Тогда в чем причина проблемы?

– Есть комплекс причин. Существуют проблемы с производством отдельных препаратов. Это касается не только нашей страны, но и других стран мира. До недавнего времени наблюдался дефицит препаратов на основе амоксиклава и т.д. Второе – это наша российская специфика, связанная с регулированием цен. У нас есть препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших, цены на которые регулирует государство. В условиях, когда себестоимость поставок в Россию изменилась, производителям стало нерентабельно поставлять эти препараты в нашу страну. Вопрос повышения цены решается в административном порядке. Есть примеры, когда отдельные препараты на рынке отсутствуют год, потому что ведомство не может согласовать на них цену. 

Когда речь идёт об уникальном продукте или когда эту нишу занимают два-три продукта и выпадает один из них, может наступить дефицит на протяжении какого-то времени, пока другие компании не заполнят эту нишу.

 Ещё один фактор – серьёзно повысилась стоимость внесения изменения в регистрационные документы на лекарственные препараты. 

– Что делать потребителю в этой ситуации? 

– Лучший вариант, если врач может заменить отсутствующий препарат. Если это невозможно, то придётся обращаться к перекупщикам, хочет этого Минздрав или нет. 

Поделиться статьей