Гладкову – 87, Пахмутовой – 93, Зацепину – 96: в чем секрет их долголетия

Легендарные композиторы поделились с «Собеседником» проверенными на себе десятилетиями рецептами здоровья и прекрасного самочувствия

И Геннадий Гладков, и Александра Пахмутова, и Александр Зацепин сегодня, несмотря на годы, не только, слава Богу, пребывают в отличной физической форме, но и продолжают творить, как и несколько эпох назад, свою великую музыку на радость благодарным слушателям.

Отметим, что официально, по международным стандартам, долгожителем, то есть человеком, познавшим долголетие (социально-биологическое явление, характеризующееся доживаемостью человека до возраста, значительно превышающего среднюю продолжительность жизни), из них троих считаются сегодня только Александра Николаевна и Александр Сергеевич, поскольку только их возраст превышает 90 лет. Причём неплохо так превышает: в 2023 году Пахмутовой исполнится, дай Бог, уже 94 (9 ноября), а Зацепину стукнет 97 (10 марта)!

Но, согласитесь, особенно в сегодняшних отечественных реалиях, и восемьдесят семь Геннадия Игоревича выглядят тоже очень солидно (88-летие Гладков отметит 18 февраля). Так в чем же секрет мэтров?

Фото: Вконтакте / Геннадий Гладков – обыкновенный волшебник
Геннадий Игоревич Гладков

– Секрет творческого долголетия в том, что я родился в музыкальной семье, – говорит «Собеседнику» Геннадий Гладков. – И потом рос, слушая классическую музыку. А она чрезвычайно полезна в том числе и просто для общего здоровья. И сейчас держаться мне помогает то, что меня окружают люди, которые обо мне заботятся.

Фото: Global Look Press
Александра Николаевна Пахмутова даст фору молодым!

– Главный источник моей неиссякаемой энергии – это любовь, – рассказывает «Собеседнику» Александра Пахмутова. – Это же и самая мощная сила на свете. Если горит или хотя бы теплится в вас это чувство, будут у вас и здоровье, и красота, и молодость, и задор, а также прекрасное настроение. Важно помнить, что любовь даётся нам Господом Богом как величайший дар свыше. Поэтому её нужно беречь, о ней нужно заботиться каждый день божий. Лично я в этом вопросе следую завету французского писателя, поэта, лётчика Антуана де Сент-Экзюпери: мы с супругом (поэтом-песенником Николаем Николаевичем Добронравовым, 95-летие он должен справить 22 ноября – Ред.) всегда смотрим в одном направлении. А ещё говорим друг другу добрые, греющие сердце и душу слова, никогда не скупимся на комплименты. Всё это помогает сохранять здоровье лучше любых, самых передовых и дорогих лекарств!

А ещё жить получается долго, если жить легко. Да-да, секрет и залог успеха – в лёгкости бытия! Чтобы всё, что вы бы ни делали, было для вас просто, непринуждённо и комфортно. Этих принципов я придерживаюсь и в вопросах самочувствия. Я не считаю, что люди должны быть худыми, чтобы выглядеть привлекательно, но позволю себе заметить, что вес не должен мешать в вашей двигательной активности. С вашим весом вам должно быть удобно жить, творить и, конечно, любить: двигаться, делать то, что хочется, не испытывая одышки или стыда. И никаких диет! Даже после длинных новогодних и рождественских праздников! Уверена, все эти жёсткие ограничения ни в еде, ни в чем-либо ином другом, до добра не доводят.

Разные диеты предлагают нам то сутками есть одну простоквашу, то пить холодную воду литрами, то отдельно есть рыбу и отдельно салатик… Ну так себе правила, скажу уж честно! Больше всего за всю мою не такую уж короткую жизнь меня поразила теория, что полезно есть продукты только одного определённого цвета, причём у каждого он должен быть свой. Какие глупости! Просто не переедайте, особенно в гостях на праздники, чувствуйте меру! И пусть у вас все будет хорошо в 2023-м – будьте здоровы, любимы и счастливы!

Фото: Global Look Press
Александр Сергеевич Зацепин

– Секрет долголетия у меня спрашивают каждый раз, когда берут интервью, и – правильно! – смеётся в разговоре с «Собеседником» Александр Зацепин. – Это позитивная и полезная информация, мне не жалко повторить, пусть прочтут лишний раз. Ну вот как-то так в моем случае получилось. Думаю, частично это идёт от генетики, частично – от образа жизни. Работа у меня – в основном, сидячая, не очень полезная. Целый день сидеть за синтезатором и смотреть на компьютер – что же тут полезного организму? Особенно, разумеется, глаза страдают. Вот только более-менее правильный образ жизни и спасает.

Утром обязательно – зарядка и йога, 35 минут, не меньше. Потом – контрастный душ. На все про все уходит уже час. Жалко, но ничего не поделаешь: в моем возрасте надо обязательно двигаться, ибо только тогда не болят суставы и мышцы. И все как-то держится, работает. Днём – здоровое питание. Овощи, зелень, фрукты, мюсли… И борщ – его покупаю в готовом виде в дорогом супермаркете рядом с домом, так как доверяю качеству. Поддержание жизненных сил должно быть не только обязательным, своевременным, но и приятным.

Поделиться статьей